Швондер против Булгакова. Как Украина не пускает "русский мир"

28-я Московская международная книжная выставка-ярмарка
© Sputnik / Рамиль Ситдиков

Госкомитет телерадиовещания Украины объяснил, почему в страну отныне запрещено ввозить из России "Мастера и Маргариту" Михаила Булгакова и детективные романы Бориса Акунина.

Госкомитет телерадиовещания Украины запретил ввозить из России роман Михаила Булгакова "Мастер и Маргарита" и детективные истории Бориса Акунина, сообщил портал Украина.ру.

Начальник управления разрешительной процедуры и контроля за распространением издательской продукции ведомства Сергей Олийнык заявил, что "абсолютно каждая российская книга в большей или меньшей степени является носителем идеологии "русского мира".

В связи с этим он сожалеет, что на Украине нет полного запрета на ввоз книг из РФ, так как "пропаганда скрывается в деталях".

"В серии детективов про Эраста Фандорина (герой детективов писателя Бориса Акунина – прим. Baltnews) российский силовик предстает не в образе кровавого опричника, а истинного аристократа ХІХ века. А все описанные события происходили в то время, когда Московия вырезала черкесский народ", – заявил Олийнык.

Что касается романа "Мастер и Маргарита", было запрещено ввозить конкретное издание произведения. Причина – предисловие, в котором говорится о "представителях российского кино, которые за публичную поддержку военной интервенции (видимо, имеются в виду события 2014 года в Крыму – прим. Baltnews) внесены в перечень лиц, которые создают угрозу национальной безопасности".

Также Олийнык сообщил, что была запрещена детская книга "Копилка бесценных знаний: изобретения, факты, открытия", в которой на искусственном спутнике Земли нарисован российский флаг.

"В ней созданный под руководством украинца Сергея Королева первый искусственный спутник Земли "украшен" флагом РФ, что вводит детей в заблуждение и приписывает государству-агрессору чужие заслуги", – заявил Сергей Олийнык.

Под опалу попало и произведение "Чему я могу научиться у Анны Ахматовой", потому что авторы называют Октябрьскую революцию "одним из величайших событий в истории России" и иллюстрируют ее портретами Владимира Ленина и красными флагами.

Напомним, с 2017 году на Украине действует закон "Об ограничении доступа на украинский рынок иностранной печатной продукции антиукраинского характера". Согласно ему, свободный ввоз книг из России запрещается, для этого необходимо получать специальные разрешения.

Ссылки по теме