В Латвии обнародовали данные о росте смертности в начале 2021 года. Цифры шокируют

Похороны

Центральное статистическое управление Латвии опубликовало данные по смертности в стране за первые две недели. Результаты удручают.

По данным Центрального статистического управления Латвии, только за первые две недели 2021 года в республике количество смертей увеличилось на 42,8%.

Всего в период с 4 по 17 января в стране был зарегистрирован 1651 случай смерти. В 2020 году за аналогичный период умерли 1156 человек.

Среди умерших за указанный период в 2021 году было 874 женщины (показатель увеличился на 39,8%) и 777 мужчин (плюс 46,3%).

В ЦСУ отметили, что в связи с ростом числа смертей в Латвии планируют еженедельно обновлять данные по количеству умерших.

Резкий рост смертности в стране начался в прошлом году из-за пандемии коронавирусной инфекции COVID-19. По данным статистического агентства Eurostat, в ноябре 2020 года показатель избыточной смертности в республике составил 8,4%.

Избыточная смертность – необычный рост смертности в течение определенного периода. По метрикам Eurostat, текущий показатель избыточной смертности выражается как процент дополнительных смертей в месяц по сравнению с аналогичным периодом 2016–2019 годов.

Отметим, что, кроме пандемии COVID-19, в Латвии есть и другая проблема – страна лидирует среди стран ЕС по количеству смертей от предотвратимых заболеваний.

В 2017 году в Латвии количество смертей от предотвратимых заболеваний среди мужчин составило 284 случая на 100 тысяч жителей, среди женщин – 139 на 100 тысяч жителей.

В целом население Латвии начало стремительно сокращаться после распада Советского Союза. Причины две – естественная убыль, то есть превышение показателя смертности над показателем рождаемости и миграция.

В Евросоюзе Латвию относят к странам с самым высоким показателем сокращения численности населения и уровня смертности. Доля латвийцев среди жителей Евросоюза составляет 0,4%.

Ссылки по теме