Евросоюз пребывает в поиске "волшебной" вакцины от нелегальной иммиграции

Сирийские беженцы у контрольно-пропускного пункта Пазаркуле (Pazarkule) на границе Турции и Греции. Турция открыла границы с ЕС для сирийских беженцев.
Sputnik

Пауль Томсон

Брюссель пытается согласовать новый иммиграционный Пакт, но по-прежнему не готов к "девятому валу" африканских беженцев.

Евросоюз вновь пытается договориться о том, как быть с нелегальными иммигрантами из стран Африки и Азии, пересекающими южные границы альянса. Все прежние попытки добиться согласия всех государств альянса на распределение иммигрантов по системе обязательных квот потерпели неудачу и вызвали в Европе, включая и страны Балтии, рост националистических настроений.

Поздно опомнился. Отказ Макрона от мультикультурализма угрожает Франции социальным взрывом >>>

Португалия, председательствующая сейчас в Совете Евросоюза, с оптимизмом оценивает шансы на успех переговоров. Министр внутренних дел страны Эдуарду Кабрита, руководивший состоявшимся 15 марта совместной неформальной видеоконференцией министров внутренних и иностранных дел государств альянса, говорил о "значительном успехе" по части договоренностей о совместных внешнеполитических и технических действиях, а также в сфере предотвращения нелегальной иммиграции и репатриации иммигрантов, не получающих статуса беженца в странах Евросоюза.

Мигранты на острове Лесбос
Reuters / YARA NARDI
Мигранты на острове Лесбос

По сути, практически все заявляемые "внешние" меры борьбы с нелегальной иммиграцией сводятся к тому, что Евросоюз готов потратить более 10 миллиардов евро на те страны Африки, граждане которых составляют большинство в потоке нелегальных иммигрантов, пытающихся переселиться в Европу. А также на государства, через территорию которых эти иммигранты добираются (или пытаются добраться) до южных границ альянса.

Европейцы хотели бы вовсе избавиться от лагерей для беженцев на своей территории, как бы переместив их в Cеверную Африку и откупившись от стран-"поставщиков" беженцев достаточно крупными суммами. Которые, по идее, должны пойти на повышение уровня жизни потенциальных иммигрантов, на создание специальной визовой системы (системы голубых карт) и программы "отсева" претендентов на переселение не на границе Евросоюза, а в родных странах этих самых претендентов.

Представители Брюсселя за прошедшее время провели, как сообщается, соответствующего содержания переговоры почти в сорока странах. Детали договоренностей объявлены конфиденциальной информацией, но, как утверждает Еврокомиссия, альянс готов применить санкции к тем государствам Африки, которые откажутся принимать возвращаемых на родину нелегальных иммигрантов, не получивших убежища в Евросоюзе.

Беженцы на сербско-венгерской границе
© Sputnik / Дмитрий Виноградов
Беженцы на сербско-венгерской границе

Сколько стоит откупиться от нелегальных иммигрантов

Но в этих планах видны прорехи.

Во-первых, того десятка миллиардов, что Евросоюз готов потратить на благое дело повышения уровня жизни в беднейших странах Африки, явно не хватит. Не хватило бы и сотни миллиардов.

Во-вторых, потенциальные иммигранты в любом случае будут стремиться переселиться в благодатную Европу в намного больших количествах, чем она готова принять.

И, в-третьих, вся эта мощная иммиграционная система, которую строит Евросоюз, вероятнее всего, рухнет за считанные дни, когда случится новый иммиграционный кризис наподобие того, что произошел в 2015 году.

И общеевропейская служба пограничной и береговой охраны, несмотря на ее многократное усиление за прошедшие годы и ее десять тысяч резервистов, с ним не сможет справиться. Она и организованную преступность, наладившую нелегальную доставку иммигрантов в Европу, одолеть пока не может – лодки с нелегалами продолжают прибывать к берегам Европы, хотя и в намного меньших количествах, чем прежде.

А многие страны Евросоюза, и страны Балтии в том числе, отказываются принимать у себя незваных "чужаков".

Беженцы из Сирии, Ирака, Эритреи, прибывающие к острову Лесбос в Греции.
РИА Новости
Беженцы из Сирии, Ирака, Эритреи, прибывающие к острову Лесбос в Греции.

Именно эта проблема – нарастающая угроза нового иммиграционного кризиса, то есть более чем вероятного "девятого вала" беженцев, которых сорвет с места голод, нехватка воды или военный конфликт в наиболее бедных регионах Африки, – и создает трудности с утверждением нового варианта Пакта об иммиграции и предоставлении убежища, подготовленного Брюсселем осенью прошлого года.

Как Евросоюз станет справляться с потоком иммигрантов, будет ли он настаивать на своем прежнем плане распределения "чужаков" по всем странам альянса по квотам или же согласится дать возможность от них "откупиться"? И сколько в этом случае будет составлять сумма "откупа", то есть, как это дипломатично называет Брюссель, проявления "солидарности" со странами юга Евросоюза, на которых придется удар волны беженцев?

Стена спокойствия пала. Джо Байден возобновил "вливания" беженцев в кровь Америки >>>

Какое "волшебное" решение проблемы подготовила Португалия

Об этом Португалия в лице министра Эдуарду Кабриты и представители Еврокомиссии говорят значительно меньше, чем, например, об успехах в достижении договоренностей об "общей ответственности" за обеспечение силами и средствами пограничной и береговой охраны. Очевидно, успехи в части "баланса ответственности и солидарности", то есть, проще говоря, участия стран альянса в дальнейшей судьбе уже добравшихся до Европы незаконных иммигрантов, пока не впечатляют, но, по словам министра Кабриты, определенные подвижки имеются.

Во время иммиграционного кризиса 2015 года, когда в Евросоюз хлынул поток беженцев численностью до полутора миллионов человек, Брюссель "продавил" соглашение об обязательном расселении "чужаков" по территории альянса на основании пропорциональных квот. Пограничные и иммиграционные службы, медики и госбюджеты Италии, Мальты и Греции буквально захлебнулись, не справившись с объемом работы, и Евросоюз призвал союзные государства проявить солидарность, разобрать беженцев из переполненных лагерей, поселить их у себя и обиходить их за счет национальных и общесоюзного бюджетов.

Лишь несколько стран ЕС полностью выполнили свои обязательства, другие, включая и страны Балтии, фактически в той или иной мере саботировали выполнение квот.

Приток иммигрантов вызвал стремительный рост националистических, шовинистических настроений среди европейцев и резкий рост популярности политических партий с соответствующей идеологией. Стало очевидно, что прежние договоренности и соглашения, определяющие процедуры приема иммигрантов и предоставления статуса беженцев, полностью провалились, а нужда в новом пакте назрела до крайности.

И вот уже около пяти лет Евросоюз пытается такой документ согласовать и утвердить, но пока успеха не добился из-за отсутствия общей точки зрения относительно того, куда девать соискателей статуса беженца, если их вдруг станет очень много. Предполагалось, что Брюссель вообще не решится сейчас поднимать тему иммигрантов, не рискуя злить европейцев, и без того весьма недовольных неудачными усилиями Евросоюза наладить бесперебойную поставку вакцин от коронавируса.

Но Португалия достаточно уверенно рулит процессом обсуждения нового варианта миграционного пакта. Не стоит подозревать Лиссабон в наивности – там, вероятнее всего, отлично понимают, насколько сложно решить эту проблему, и не строят иллюзий относительно вероятности согласия всех государств альянса на распределение иммигрантов.

Очевидно, у Португалии, где, кстати, к "чужакам" относятся намного более лояльно, чем во многих других странах Европы, есть какое-то "волшебное", по ее мнению, компромиссное предложение. Во всяком случае, она явно не намерена ограничиваться согласованием совместных программ предотвращения нелегальной иммиграции в сотрудничестве со странами Северной Африки.

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции.

Ссылки по теме