Frexit, Polexit, Nexit – будущее Европейского союза?

© Sputnik / Доминик Бутен

Brexit и пандемия COVID-19 может подтолкнуть другие страны Евросоюза на выход из состава организации. Первая на очереди – Франция, считает автор Le Figaro.

Журналист Лоран Эрбле в своей статье для Le Figaro предрек Европе новый вызов – выход Франции из состава Евросоюза, пишет РИА Новости. Отметим, что Франция – не первый кандидат на выход из ЕС.

Франция

По мнению Лорана Эрбле, пандемия коронавирусной инфекции продемонстрировала, насколько просела европейская промышленность и экономика. Эксперт считает, что ответственность за это лежит на руководстве Евросоюза, которое препятствует предоставлению преференций европейской торговле и не оказывает необходимой поддержки странам-членам ЕС.

Эрбле отмечает, что выход Великобритании из Евросоюза создал прецедент и показал, что такой путь может быть выгоднее пребывания в союзе. В качестве примера автор отмечает, что стратегия Лондона по борьбе с пандемией оказалась эффективнее, чем стратегия ЕС.

"ЕС – это лишь дополнительная бюрократическая структура, которая парализует и никогда не служит нашим интересам", – отметил он.

Польша

Конфликтные отношения Варшавы и Брюсселя дают повод для разговоров о том, что Польша может стать следующей страной, которая задумается о выходе из Евросоюза.

Среди причин Polexit – разные ценности Польши и Евросоюза, большое число противников Евросоюза в рядах польских политиков, а также незаинтересованность в членстве в ЕС со стороны "фактического правителя Польши, 71-летнего Ярослава Качиньского", писал ранее Politico.

Нидерланды

Летом 2020 года эксперты всерьез заговорили о возможном выходе Нидерландов из состава Европейского союза. Голландскую сторону сильно не устраивает финансовая и миграционная политика организации.

Кроме того, по данным социологического опроса за 2017 год, настроены на выход не только политики, но и обычные граждане – тогда 56% голландцев симпатизировали этой идее, передавала Газета.ru.

Ссылки по теме