Не только Латвия. Как нарушают права граждан в Литве и Эстонии

Альгирдас Палецкис

В российском внешнеполитическом ведомстве подготовили доклад о нарушениях прав российских граждан и соотечественниках за рубежом, в том числе Литве и Эстонии.

МИД России опубликовал доклад, посвященный нарушению прав российских граждан и соотечественников в других странах. Три раздела посвящены Латвии, Литве и Эстонии соответственно.

Литва

"В Литве продолжают фиксироваться случаи нарушения ряда основополагающих прав и свобод человека. Наиболее ярким примером является многолетний судебный процесс по сфабрикованному по политическим мотивам уголовному делу об известных событиях в Вильнюсе в январе 1991 года", – говорится в докладе российского МИД.

"В ходе него были грубейшим образом нарушены нормы литовского законодательства и международного права, в том числе запрет на придание закону обратной силы, принципы презумпции невиновности и состязательности. При этом не была доказана причинно-следственная связь между действиями выполнявших свой приказ военных и гибелью гражданских лиц", – добавили авторы документа.

Напомним, в 2019 году Вильнюсский окружной суд приговорил 67 бывших советских партийных и государственных деятелей, бойцов спецподразделений и военнослужащих, большинство из которых – граждане России, к длительным срокам лишения свободы за якобы совершенные ими "военные преступления и преступления против человечности". Среди осужденных есть также граждане, приговоренные в очном порядке, – Юрий Мель и Геннадий Иванов.

Другой указанный МИД России случай фабрикации дела – кампания по преследованию и запугиванию под надуманным обвинением в шпионаже в пользу России в отношении группы российских и литовских граждан, в том числе оппозиционного политика Альгирдаса Палецкиса, историка Валерия Иванова, руководителя организации "Забытые солдаты" Виктора Орлова и многие другие.

"Продолжались попытки ограничить право на свободу выражения мнения в отношении российских и литовских русскоязычных СМИ. Комитет по правам человека выражал обеспокоенность тем, что в ежегодной оценке угроз национальной безопасности Департамента государственной безопасности публикуются поименные указания ассоциаций, новостных агентств, журналистов, правозащитников и других лиц, при этом отсутствуют какие-либо критерии такой публикации или ее мотивировка", – также говорится в отчете внешнеполитического ведомства.

Кроме того, по данным российского МИД, в Литве наблюдаются серьезные проблемы в сфере образования на языках национальных меньшинств.

Эстония

Говоря об Эстонии, МИД России отмечает, что республика фигурирует в отчетах международных правозащитных организаций в качестве систематического нарушителя основополагающих прав национальных меньшинств, гарантированных международными документами, многие годы отвергающего или игнорирующего многочисленные рекомендации профильных структур и органов ООН, ОБСЕ и Совета Европы, а также ведущих международных НПО.

В частности, русская община страны насчитывает около 360 тысяч населения, или 27%. Несмотря на такую высокую численность, в Эстонии на конституционном уровне закреплено привилегированное положение эстонского этноса, его языка и культуры, а также открыто проводится политика, направленная на ограничение политических, социальных, культурных прав "нетитульного населения".

"Русский язык практически полностью исключен из эстонских вузов. Так, в Таллинском университете обучаться на нем можно только по специальности "Русская филология" (степень бакалавра) и в магистратуре по специальности "Славянские языки и культуры" (образование на русском языке пока доступно в некоторых частных вузах, в частности, в школе предпринимательства "Майнор" и в Эстонской художественной академии)", – приводит пример российский МИД.

Кроме того, власти балтийской республики продолжают проводить "искаженную, замешанную на националистической идеологии и русофобии интерпретацию совместной истории России и Эстонии". Наибольшей фальсификацией, как отмечают в МИД, является период нахождения республики в составе СССР, который в Эстонии подается как "оккупация".

"На этой основе выстраивается миф о "борцах за свободу", воевавших против "советских агрессоров" в форме вермахта, частей Ваффен-СС и охранно-карательных подразделений, камуфлирующий героизацию нацистских преступников и их пособников. При этом замалчивается информация о военных преступлениях эстонских коллаборационистов, прежде всего, соучастие в карательных акциях против мирного населения, уничтожении и пытках узников концлагерей и советских военнопленных", – указали в МИД.

Ссылки по теме