По следам Балтии: в Грузии осквернили памятник Грибоедову

Памятник Александру Грибоедову в центре Тбилиси, Грузия
Sputnik / Vladimir Umikashvili

В странах Балтии регулярно оскверняются объекты культурного наследия. Теперь на эту тропу вступила Грузия.

В столице Грузии 1 апреля осквернили памятник известному русскому дипломату и поэту Александру Грибоедову. На монументе написали "Россия – зло". Акт вандализма совершили после того, как в грузинской столице прошли выступления против тележурналиста Владимира Познера, который прибыл в Тбилиси на празднование дня рождения.

"Народ, я удивлен! Нацию с многовековой культурой подталкивают к русофобии [...] Я считаю, что это далеко идущее зло", – отреагировал на произошедшее в своем аккаунте в Facebook глава Палаты культуры Грузии Давид Окиташвили.

По данным РИА Новости, к вечеру 1 апреля провокационную надпись в адрес России удалили.

Александр Грибоедов – русский дипломат, поэт, драматург, пианист и композитор, особо известный своей пьесой "Горе от ума". Грибоедов погиб 30 января 1829 года в возрасте 34 лет во время резни в русском посольстве в Тегеране и был похоронен в Тбилиси на горе Мтацминда.

На надгробии выбиты слова его вдовы Нины Чавчавадзе: "Ум и дела твои бессмертны в памяти русской, но для чего пережила тебя любовь моя?".

Осквернение памятников культурного наследия происходит не только в Грузии, но и в странах Балтии. Один из недавних инцидентов – кража орудия с монумента в честь советских воинов в латвийском Екабпилсе.

На территории Латвии в целом установлено около 600 памятников воинам Красной армии. Согласно российско-латвийскому соглашению, власти республики должны "обеспечивать уход, благоустройство и сохранность мемориальных сооружений" советского периода.

Несмотря на договоренность, в балтийской республике регулярно звучат призывы о сносе памятников, а вандалы разрушают и оскверняют их. Аналогичная ситуация сложилась в Литве и Эстонии.

Например, в 2007 году из центра Таллина на Военное кладбище был перенесен памятник "Бронзовый солдат". Это повлекло за собой массовые волнения и выступления несогласных в столице и других городах республики. В итоге протесты были жестоко подавлены.

Ссылки по теме