Покушение на Лукашенко: кто его задумал и зачем?

Митинг в поддержку действующего президента Белоруссии А. Лукашенко в Минске
Sputnik

Белорусский политолог Алексей Дзермант выдвинул свою версию касательно попытки организации госпереворота в Белоруссии путем физического устранения президента Александра Лукашенко.

За попыткой организации государственного переворота в Белоруссии стоят сотрудники западных спецслужб, уверен белорусский политолог Алексей Дзермант.

"Это может быть не самая масштабная и значимая попытка, но тем не менее первая фактически в истории Беларуси, и не сомневаюсь, что это не самодеятельность, а за этим всем стояли вполне узнаваемые кураторы западных спецслужб", – заявил Дзермант в беседе с Baltnews.

Напомним, президент Белоруссии Александр Лукашенко в субботу, 17 апреля, заявил о том, что в стране планировали устроить государственный переворот с помощью физического устранения самого Лукашенко и его семьи.

По данным российских и белорусских спецслужб, организаторами госпереворота являются политтехнолог Александр Федута и политэмигрант, гражданин США, адвокат Юрий Зинкевич. По мнению Дзерманта, к этой информации необходимо отнестись со всей серьезностью.

"Мы все слышали обсуждения их планов по поводу военного переворота, захвата власти и устранения действующего главы государства и членов его семьи. Понятно, мне кажется, что можно по-разному относиться: кто-то говорит, что это не слишком серьезно, другие говорят, что к этому нужно отнестись со всей серьезностью. Я отношусь к числу вторых, потому что люди эти не новички в политике, особенно Федута, за Зинуковичем явно стоят спецслужбы иностранных государств", – отметил политолог.

"Почему именно эти люди? Когда появляется некая возможность у, допустим, тех же спецслужб, они будут ей пользоваться, тем более в ситуации безнадежной, когда они потеряли возможность на улице организовать мятеж, любые попытки проникнуть внутрь системы, завербовать военнослужащих будут использоваться. Тем более опять же, повторюсь, это люди далеко не наивные, за ними достаточно серьезный бэкграунд", – добавил он.

Но в целом, по мнению Дзерманта, вряд ли спецслужбы всерьез рассчитывали на успешную реализацию этой спецоперации.

"Это такая, не сказать, что рассчитывали всерьез, что получится, но вот использовать, попытаться что-то расшатать, а затем как хворост этих людей спалить, скорее всего, западные кураторы пытались. Но все-таки наши органы достаточно профессиональны, это все на стадии замысла было понятно. Ну и, в общем, довели дело до состава преступления, когда они перешли к реальным действиям, а это уже состав, и поэтому были задержаны", – заключил политолог. 

Ссылки по теме