США взялись всерьез за "исправление" демократии в Белоруссии – шантажом и ультиматумом

Участники акции протеста сторонников действующего президента США Дональда Трампа у здания конгресса в Вашингтоне
Sputnik

Соединенные Штаты намерены возобновить действия санкций против Белоруссии, чтобы научить республику демократии. В Госдепе уже озвучили свои требования.

США намерены усилить санкционное давление на Белоруссию. При этом Вашингтон не будет придумывать новые ограничения, а собирается перезапустить старые механизмы. Так, официальный представитель Государственного департамента Нед Прайс накануне заявил о возможности "включить" санкции 2015 года против белорусских предприятий.

Цель Вашингтона – посредством санкций сделать Белоруссию "независимой, процветающей демократической страной", что следует из заявления Прайса. В глазах Белого дома Белоруссия, видимо, таковой не является. Причина этому – результат последних президентских выборов.

"[...] события, связанные с фальсификацией президентских выборов в 2020 году, насилие и тактика репрессий, а также наличие более 300 политических заключенных игнорировать нельзя", – заявил Прайс.

У США свои методы воздействия на исправления того, что кажется им неправильным. Поэтому с 2015 года американское казначейство каждый год продлевает лицензию, которая разрешает совершать различные операции с девятью государственными белорусскими компаниями. Возможность работать белорусским предприятиям по этой лицензии США начали давать в 2015 году "из-за заметного прогресса в области прав человека и в частности из-за освобождения всех политических заключенных", напомнил Прайс.

Теперь Белоруссия в глазах американских чиновников снова "провинилась", поэтому Госдеп намерен наказать страну.

"К сожалению, с того времени ситуация с правами человека ухудшилась. Возможно, это худший момент в истории независимой Белоруссии", – заявил Прайс и добавил, что Госдепартамент не может рекомендовать еще одно продление лицензии, учитывая число политических заключенных, а также принятый США "Акт о демократии, правах человека и суверенитете Белоруссии".

Срок действия текущей лицензии истекает 26 апреля 2021 года, напомнил Прайс. У Белоруссии еще есть шанс сделать санкционный "перезапуск" обратимым.

"Режим Лукашенко все еще может предпринять необходимые шаги, чтобы изменить курс. Освободите всех незаконно заключенных, которые попали в тюрьму за то, что просто не соглашались с властями, придерживались различных взглядов или осмелились участвовать в выборах. Мы призываем к полному и безоговорочному освобождению всех политических заключенных и прекращению насилия властей против белорусского народа", – огласил условия Прайс.

Это еще не все

Прайс добавил, что США ждут от белорусских властей инициативы по началу переговоров с представителями белорусской оппозиции "под эгидой ОБСЕ" для проведения новых "свободных" и "справедливых" выборов.

"Соединенные Штаты будут продолжать поддерживать белорусский народ в его стремлении к демократическому будущему", – заявил он.

Напомним, что санкции против Белоруссии, о которых говорит Прайс, были введены в 2006 году в отношении нефтехимических компаний после президентских выборов. Повод – нарушение прав человека. В санкционный список попали "Белорусский нефтяной торговый дом", "Белнефтехим" и ее американский филиал, "Белшина", "Гродно Азот", "Гродно Химволокно", "Лакокраска", "Нафтан" и "Полоцк Стекловолокно".

Есть основания полагать, что американские угрозы президент Белоруссии Александр Лукашенко без внимания не оставит. Накануне, в частности, Лукашенко подписал указ о запрете на ввоз в республику отдельных товаров и на импорт услуг юридических лиц государств, которые ввели санкции против официального Минска.

"Президент Беларуси Александр Лукашенко 30 марта подписал указ № 128 "О применении специальных мер". Документ принят в целях обеспечения безопасности и защиты национальных интересов Республики Беларусь", – говорится в сообщении, распространенном на сайте главы государства.

Этот шаг был сделан в ответ на действия Евросоюза (ЕС), который начал давление на Белоруссию после выборов. Всего существует три санкционных списка, в них числятся 88 физических лиц и семь организаций. Санкции предполагают запрет на въезд на территорию ЕС для физических лиц, замораживание счетов. Также европейским лицам и компаниям запрещается передавать средства фигурантам этих списков.

Белорусский политолог Александр Дзермант ранее в беседе с Baltnews отмечал, что Прибалтику ждут экономические последствия из-за действий против официального Минска. "Уже происходит разворот белорусских грузов, есть еще иные связи экономические. То есть Беларусь в принципе найдет, чем ответить, чтобы это было чувствительно для стран Балтии", – сказал Дзермант.

Есть все основания предположить, что и достойный ответ для США в Белоруссии найдется.

Ссылки по теме