Финал судебной драмы в Миннесоте: присяжные приняли решение

Протесты в США
© Sputnik / Стрингер

Полицейского Дерека Шовина признали виновным в убийстве афроамериканца Джорджа Флойда. Теперь ему грозит до 40 лет лишения свободы.

В США завершился один из самых громких судебных процессов в американской истории. Полицейский Дерек Шовин был признан виновным в убийстве афроамериканца Джорджа Флойда.

Окончательный приговор по самому резонансному делу прошлого года вынесли присяжные Миннеапольского суда во вторник, 20 апреля. Теперь бывшему сотруднику полиции Миннеаполиса грозит до 40 лет лишения свободы.

Шовина признали виновным по всем предъявленным ему обвинениям: в тяжком убийстве второй степени, убийстве третьей степени и непредумышленном убийстве второй степени. Последнее слово еще предстоит сказать судье, поэтому окончательное решение по мере наказания будет обнародовано в течение двух месяцев.

Решение суда было встречено американскими гражданами с восторгом. Об этом пишут все ведущие американские СМИ. Например, издание Politico написало, что для страны, охваченной пандемией, протестами, ожесточенной президентской кампанией и окрашенной уродливыми расовыми оскорблениями и неудавшимся восстанием, приговор для многих был чем-то вроде облегчения.

Издание также пишет, что обвинительный приговор Шовена дает надежду тем, кто убежден, что система правосудия настроена против чернокожих. Однако среди общего ликования присутствует нотка тревожности, отмечает Politico. По мнению издания, это была всего лишь одна победа в очень долгой битве за справедливое равенство.

По поводу окончания судебного процесса над полицейским высказался экс-президент США Барак Обама. По его словам, для исключения подобных ситуаций в будущем необходимы системные перемены.

"Истинная справедливость требует, чтобы мы смирились с тем фактом, что с чернокожими американцами обращаются по-разному каждый день", – заявил Обама. Он добавил, что это требует от американцев осознания того, что миллионы друзей, родственников и сограждан живут в страхе, что их следующая встреча с правоохранительными органами может стать для них последней.

Новоизбранный президент Джо Байден и вице-президент Камала Харрис сразу после вынесения приговора переговорили с братом Джорджа Флойда. Запись беседы опубликовал в своем Twitter-аккаунте адвокат семьи Флойда Бен Крамп.

"Ничто не сможет полностью все это исправить, но это хотя бы какая-то справедливость. Он виновен по всем трем пунктам. Это очень важно. Мы еще многое должны сделать, мы многое сделаем", – сказал Байден во время телефонного разговора, назвав приговор присяжных первым шагом к системной борьбе против расизма в Штатах.

Отметим, что сам полицейский во время процесса указал, что не будет выступать на процессе свидетелем.

"Сегодня я воспользуюсь своей привилегией в рамках Пятой поправки", – заявил он, имея в виду право обвиняемого не свидетельствовать против себя и указав, что подобное решение принято без каких-либо внешних воздействий и угроз.

После оглашения приговора его заковали в наручники и вывели из зала суда. До этого он находился на свободе под залогом, а теперь будет дожидаться приговора в заключении.

Отметим, что протесты против расизма, охватившие США после гибели в Миннеаполисе афроамериканца Джорджа Флойда от рук полицейских, надолго запомнятся всему миру. После того, как в Сети появились кадры задержания мужчины, где видно, как на него надели наручники, повалили на землю, а один из служителей порядка наступил ему коленом на шею, а потом он скончался позже в реанимации, в стране начался хаос.

Протестное движение охватило города по всей Америке. Все происходящее очень быстро переросло из мирных демонстраций в насилие и мародерство. В некоторых городах накал протестов дошел до крайней точки – началось открытое противостояние демонстрантов и сотрудников правоохранительных органов.

Вслед за США акции протеста и массовые беспорядки докатились и до стран Европы. Так, они прошли в Швеции, Великобритании, Франции, Греции и Испании, где, несмотря на пандемию, тысячи людей выходили на улицы, скандируя лозунги против расизма.

Ссылки по теме