Конфликт на таджикско-киргизской границе: что произошло и почему?

Ситуация на границе между Киргизией и Таджикистаном
Sputnik

На киргизско-таджикской границе произошло вооруженное столкновение. К обострению конфликта привела простая словесная перепалка.

29 апреля словесная перепалка на водораспределительном пункте "Головной" в верховьях реки Исфары (Ак-Суу) переросла в вооруженное столкновение на границе Киргизии и Таджикистана.

"Около 17:00 (14:00 мск) таджикская сторона открыла огонь по пограничным заставам "Капчыгай", "Мин-Булак", "Достук", а также на пограничные посты "Кожогар" и "Булак-Баши", – рассказали РИА Новости в пресс-центре Государственной пограничной службы Киргизии.

"В результате минометного обстрела произошло возгорание здания пограничной заставы "Достук" Баткенского пограничного отряда", – добавили там.

В ответ на это, по словам представителей Киргизии, "отряд специального назначения "Бору" погранслужбы Госкомитета нацбезопасности Кыргызской Республики захватил пограничную заставу "Ходжа Аълло" Республики Таджикистан".

В четверг вечером МИД Киргизии сообщил, что сторонам удалось договорить о прекращении огня на границе. В МИД Таджикистана подтвердили эту информацию. "В ближайшее время в городе Исфаре начнутся переговоры между главами правоохранительных ведомств двух стран", – указывали в ведомстве.

Однако, несмотря на договоренности, в ночь с четверга на пятницу появилась информация о новом обострении конфликта и возобновлении перестрелки между киргизскими и таджикскими пограничниками.

По данным на вечер 30 апреля, число граждан Киргизии, погибших во время конфликта на границе, составило 31 человек. Еще 154 человека пострадали, 121 из них – гражданские жители. В Таджикистане утром того же дня сообщали о восьми жертвах и 110 раненых.

Отметим, что обе стороны обвиняют друг друга в начале обстрела на границе. Например, в заявлении Таджикистана говорится:

"Инцидент произошел после того, как киргизская сторона в последние дни произвольно нарушала условия ранее согласованного двустороннего соглашения с Таджикистаном и планировала захватить водораспределительный пункт "Головной".

Заместитель главы Баткенской области Киргизии Маруфхан Тулаев заявил "Интерфаксу", что ситуация на границе вышла из-под контроля, обстрел начала таджикская сторона.

Ссылки по теме