Память объединяет. Как пройдет "Бессмертный полк" в России и за рубежом в 2021 году

Акция "Бессмертный полк онлайн" на медиаэкране, Сочи, 9 мая 2020
© Sputnik / Артур Лебедев

Тема: День Победы в Латвии

Несмотря на пандемию коронавирусной инфекция, всенародная акция "Бессмертный полк" состоится и в этом году.

В латвийской Юрмале акция "Бессмертный полк" в День Победы, 9 мая, пройдет в очном формате. Несмотря на пандемию коронавируса, разрешение на проведение мероприятия выдало местное самоуправление. Об этом сообщил организатор Янис Кузинс, который подал соответствующий запрос в местную думу.

"Получил ответ от Юрмальской думы, что самоуправление не возражает против проведения акции "Бессмертный полк" в городе с соблюдением всех требований, согласно которым разрешается организовывать собрания, шествия и пикеты с количеством участников до десяти человек, соблюдая меры эпидемиологической безопасности и обеспечив участникам светоотражающие жилеты. Наше шествие состоится 9 мая с 16:00 до 18:30 (совпадает с московским) от автовокзала Слоки до местного братского кладбища", – сказал ТАСС Кузинс.

Юрмала свое решение приняла. Но "Бессмертный полк" – это больше, чем просто пройти по улице, неся в руках портреты своих великих предков. Это память. Ее надо сохранять. Это героизм, подвиг и история. История жива, пока потомки говорят о великих людях, об их участии в великой победе над нацизмом.

Пандемия коронавируса – не повод молчать об этом. И пусть в этом году, как и в прошлом, выйти на улицы латвийской столицы не получится, почтить память своих героев можно, присоединившись к акции в онлайн-формате. Рижане также могут в индивидуальном порядке возложить цветы к памятнику Освободителям в Риге, проделав этот путь, неся в руках портреты своих великих предков.

"Бессмертный полк" в России

Прием заявок на участие в "Бессмертном полку" начался две недели назад. За это время поступили еще 800 тысяч анкет к уже имеющимся более чем 2,5 млн анкет, что демонстрирует повышенный интерес граждан со всего мира к проекту.

Подать заявку можно на официальном сайте движения 2021.polkrf.ru, ресурсе "Банк Памяти", а также в мини-приложениях в социальных сетях "Одноклассники" и "ВКонтакте".

В прошлом году трансляция полка продолжалась более 20 суток. В этом году проведена модернизация. Благодаря партнерам проекта, потоки трансляции будут разделены по регионам. Каждый увидит своего ветерана именно в том городе, откуда он родом. Именно поэтому прием новых заявок ограничен сроком до 7 мая, чтобы успеть сформировать все региональные потоки.

Трансляция "Бессмертного полка" будет вестись во всех регионах страны 9 мая. Старт назначен на 15:00 по местному времени. Посмотреть ее можно будет на сайте проекта 2021.polkrf.ru, в социальных сетях ВКонтакте и "Одноклассники", на телеканалах, а также в онлайн кинотеатрах ОККО, IVI.RU, MORE.TV и платформе Смотрим.ру.

В этом году большое внимание уделяется вопросам кибербезопасности, а также модерированию получаемых заявок. Во избежание попадания в полковые колонны военных преступников работают более 12 тысяч модераторов-добровольцев из Бессмертного полка России, движения "Волонтеры Победы" и других общественных организаций, а также нейросеть Сбербанка. Из-за большого объема поступающей информации проверка может занять несколько дней.

"Бессмертный полк" в Прибалтике

В 2021 году на платформе социальной сети Facebook состоится народная акция "Бессмертный полк – Балтия".

Куратором балтийского "Бессмертного полка" выступает некоммерческая организация Baltinpress, базирующаяся в Таллине. По словам представителя организации Андрея Заренкова, пандемия коронавируса и связанные с ней эпидемиологические ограничения исключают проведение массового мероприятия на улице, но это не должно мешать желанию людей чествовать своих героев.

На информационном портале Балтийского русского содружества "Земляки" опубликована подробная информация о том, как принять участие в акции. Необходимо быть зарегистрированным в сети Facebook и перейти на страницу группы "Бессмертный полк – Балтия".

С 1 мая 2021 года в группе будет открыта возможность свободного размещения постов, фотографий и видео, связанных с Великой Отечественной войной. До начала акции доступ к публикациям модерированный.

Напомним, что "Бессмертный полк" – общественная всенародная акция, которая проводится в России и ряде стран ближнего и дальнего зарубежья в честь участников Великой Отечественной войны.

В рамках акции каждый год 9 мая участники проходят колонной, неся транспаранты с фотографиями своих родственников-ветеранов.

В прошлом году из-за пандемии коронавируса акцию впервые провели в онлайн-формате – в виде трансляции на более чем 200 медиаэкранах Москвы, online-кинотеатре OKKO и на портале "Бессмертного полка России".

"Бессмертный полк" в Прибалтике
© Baltnews
"Бессмертный полк" в Прибалтике

Ссылки по теме