Такой футбол нам не нужен: УЕФА требует от сборной Украины сменить форму

Сборная команда Украины во время матча чемпионата Европы по футболу 2020
© AP Photo / Efrem Lukatsky

Союз европейских футбольных ассоциаций (УЕФА) обязал сборную Украины убрать с формы на Евро-2020 лозунг "Героям слава".

В начале недели, 6 июня, украинская сборная представила свою форму для Евро-2020, на которой изображена карта Украины с Крымом в составе, а также присутствуют надписи: "Слава Украине!" и "Героям слава". Эти лозунги широко использовались украинскими националистами во время Майдана в 2014 году.

В тот же день официальный представитель МИД России Мария Захарова назвала изображенную на форме карту Украины с Крымом "отчаянной художественной акцией", а нанесенную на нее надпись "пресловутой националистической кричалкой".

Президент России Владимир Путин 9 июня заметил, что в форме украинской сборной "нет никакой новизны. Позиция украинских властей по поводу Крыма нам хорошо известна. Они пренебрегают волеизъявлением народа, волеизъявлением крымчан, что тоже не очень вяжется с пониманием того, что такое демократия". Об этом он сказал в интервью ведущему программы "Москва. Кремль. Путин".

В свою очередь президент Украины Владимир Зеленский отмечал, что новая форма сборной страны по футболу особенная, так как она умеет шокировать.

"На ней несколько важных символов, объединяющих украинцев от Луганска до Ужгорода, от Чернигова до Севастополя", – написал он во вторник на своей официальной странице в Instagram.

Форму для чемпионата команды согласовывают с УЕФА, и поначалу организация одобрила вариант Украины. Однако его пересмотрели после того, как Российский футбольный союз (РФС) 8 июня направил в УЕФА письмо, в котором обратил внимание "на использование политических мотивов в форме сборной Украины, что нарушает руководящие принципы регламента УЕФА по экипировке, который запрещает политические высказывания".

"На наш взгляд, согласовывая такую форму, УЕФА создает прецедент, ведь уже на следующем крупном турнире мы можем увидеть попытки других стран использовать свою экипировку для политических высказываний", – подчеркнули в РФС.

Как рассказали представители пресс-службы УЕФА РИА Новости, экипировка была утверждена еще зимой, однако значение, которое создает комбинация слоганов на форме, не было принято во внимание. Потом УЕФА потребовал убрать фразу "Героям слава!".

Однако карту Украины с Крымом и слоган "Слава Украины" Союз европейских футбольных ассоциаций разрешил оставить, ссылаясь на то, что ООН признает принадлежность полуострова к республике и первая часть знаменитого лозунга может иметь неполитический подтекст.

Решение УЕФА также прокомментировала Мария Захарова. По ее словам, спортивные соревнования – не поле боя и не политическая арена.

"Становитесь спортивными героями, и будет вам слава. Именно так, а не националистическими лозунгами, следует прославлять родину", – написала она в своем Telegram-канале.

Напомним, "Слава Украине! Героям слава!" – лозунг Украинской повстанческой армии*, которая во время Второй мировой войны воевала против советских войск на стороне гитлеровцев.

Чемпионат Европы пройдет с 11 июня по 11 июля в 11 европейских городах.

* Террористические и экстремистские организации, запрещенные в России.

Ссылки по теме