Закон о коренных народах Украины: что будет, если его примут

"Марш в вышиванках" во Львове
© Sputnik / Стрингер

Законопроект президента Украины Владимира Зеленского "О коренных народах", дискриминирующий русских, оценил украинский политолог Михаил Погребинский.

В мае в Верховную раду Украины был внесен президентский законопроект "О коренных народах". Согласно документу, русские, которые являются вторым по численности этносом в стране, а также белорусы, молдаване и поляки не могут считаться коренными народами Украины. При этом отдельной статьей к коренным отнесли крымских татар, караимов и крымчаков.

Закон предполагает, что коренным народом может быть только "автохтонная этническая общность" – носители самобытного языка, имеющие свои культурные, социальные или представительские органы, осознающие себя коренным народом и не имеющие государственного образования за пределами страны.

Украинский политолог Михаил Погребинский в разговоре с Baltnews дал оценку инициативе.

"Нужно дождаться принятия этого законопроекта. Моя точка зрения такая, что вряд ли он будет в этом виде принят или даже вообще принят. Но если его примут, то, конечно, это станет примером того, что украинская власть перешла все линии, которые вообще европейскими нормами предписаны".

По его мнению, украинские власти в данном случае идут даже не по пути Латвии и Эстонии, закрепивших в законах и на практике позорный статус "неграждане", а по пути нацистской Германии, которая делила людей по национальности на разные сорта.

"Я вообще рассматриваю этот законопроект как невероятную глупость. Совершенно очевидно, что это такой шлак деятельности некомпетентной команды, смысл которой заключается в том, чтобы максимально дразнить Россию, доставлять ей разного рода неприятности", – подчеркнул Погребинский.

Он заметил, что в этой связи показательна история с формой для сборной Украины для Чемпионата Европы по футболу, когда европейская ассоциация продемонстрировала жесткость, заставив убрать с футболок политический лозунг.

"Я думаю, что все будет двигаться в ту сторону, когда и другие европейские институты просто вынуждены будут отмечать и критиковать более решительно позицию украинского государства. Если будет и голос Европарламента, и Венецианской комиссии, то украинским властям придется считаться с этим. До сих пор редко с этим считались. Но время меняется", – отметил политолог.

Он добавил, что есть также довольно жесткая позиция Российской Федерации. Пока она никак не воплощалась в какие-либо проблемы для Украины, но, вскоре это может произойти.

"Кроме того, законопроект вызывает протест и среди значительной части украинского населения. Просто этот протест молчаливый. Это протест, который будет выливаться в падение рейтинга власти, я так предполагаю", – заключил Погребинский.

Ссылки по теме