Как часто врачам дают взятки в Латвии и других странах ЕС

Врач

Тема: О наболевшем

Уровень коррупции в сфере здравоохранения в Латвии выше, чем в среднем по Евросоюзу: в 2020 году медработников "благодарил" каждый десятый латвиец.

Коррупция в латвийской сфере здравоохранения остается в среднем выше, чем по Евросоюзу. Однако ее уровень снизился по сравнению с тем, что был 20 лет назад. Согласно отчету "Global Corruption Barometer – EU 2021" международной организации Transparency International, за последние 12 месяцев в Латвии каждый десятый латвиец давал взятки в медицинских учреждениях, сообщает Neatkarīgā.

Согласно результатам исследования, 10% респондентов из Латвии признали, что давали взятки специалистам, работающим в медицинских учреждениях Латвии, а 30% пользовались связями, чтобы добиться желаемого. Согласно результатам исследования, эти 10% граждан, помимо официальной цены за медуслуги, дали деньги или сделали ценный подарок медсестре или врачу, а также дали денежные средства медицинскому специалисту или больнице в обмен на услуги по уходу.

20 лет назад ситуация была несколько иной. Правда, суть заключается в том, что тогда "благодарность" врачу считалась нормой.

Согласно исследованию, проведенному Центром балтийских исследований Латвийского университета в 2002 году, до 70% опрошенных латышей были готовы оставить деньги в медицинских учреждениях на незаконных условиях.

При этом 50% опрошенных не согласились с тем, что "благодарность" врачу (в денежном эквиваленте) является коррупцией. 45% считали, что платить врачу – это нормальное явление, 14% сказали, что врачам приходилось доплачивать, потому что у них низкая зарплата, и 6% надеялись, что это привлечет к ним больше внимания.

Примечательно, что 62% респондентов заявили, что никогда не сообщат о докторе, который попросил оплату в дополнение к цене, установленной государством или учреждением. 56% респондентов были готовы платить, чтобы не стоять в очереди за медицинской помощью.

И пусть ситуация со взяточничеством в секторе здравоохранения за последние 20 лет улучшилась, показатель Латвии в 2020 году был вдвое выше, чем в среднем по ЕС. Согласно представленным в отчете "Global Corruption Barometer – EU 2021" данным, он составляет 5%.

Самый высокий уровень коррупции в медицинском секторе среди стран-членов ЕС зафиксирован в Румынии и Болгарии, где за последние 12 месяцев давали взятки соответственно 22% и 19% населения.

С другой стороны, в Чехии, Португалии и Венгрии большая часть людей по возможности пользуются связями. 54% респондентов в Чехии, 46% в Португалии и 41% в Венгрии признали, что они могли получать медицинские услуги благодаря этому аспекту.

Отметим, что с началом массовой вакцинации в Латвии поводов для дачи взятки появилось больше. Так, весной этого года в Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (БПБК) поступило несколько сигналов о возможных коррупционных нарушениях в связи с внеочередной вакцинацией и государственной процедурой.

БПБК видел и получил ряд сигналов в публичной сфере, которые могут содержать информацию о возможных коррупционных нарушениях в связи с внеочередной вакцинацией и национальными процедурами.

"Случаи, когда медицинский персонал запрашивает, принимает или получает незаконные льготы для оказания услуг населению или нарушает порядок приема пациентов, в том числе в процессе вакцинации, не допускаются", – говорится в сообщении БПБК.

Насколько коррумпированы страны Балтии
© Baltnews
Насколько коррумпированы страны Балтии

Ссылки по теме