Итоги Чемпионата Европы по футболу: победа Италии и политические лозунги

Футбол.
ria.ru

Чемпионат Европы по футболу завершился победой сборной Италии. Рассказываем, чем запомнились соревнования.

Победителем Чемпионата Европы по футболу стала сборная Италии, которой удалось одержать победу над соперниками из Англии в серии послематчевых пенальти.

Forza Italia

Последний раз сборная Италии становилась чемпионом Европы в 1968 году после победы над сборной Югославии.

Матч со сборной Англии для итальянцев начался не очень удачно: на второй минуте встречи британский защитник Люк Шоу открыл счет. Футболист стал автором самого быстрого гола в финале в истории чемпионатов.

На 67-й минуте основного времени Леонардо Бонуччи сравнял счет. Однако ни одной команде впоследствии не удалось вырваться вперед, и судьба матча определялась в серии послематчевых пенальти.

В серии пенальти Италия обыграла Англию и стала второй раз в истории чемпионом Европы.

Политические лозунги

Украинская сборная 6 июня представила свою форму для Евро-2020, на которой изображена карта Украины с Крымом в составе, а также присутствовали надписи: "Слава Украине!" и "Героям слава". Эти лозунги широко использовались украинскими националистами во время Майдана в 2014 году.

Форму для чемпионата команды согласовывают с УЕФА, и поначалу организация одобрила вариант Украины.

Однако его пересмотрели после того, как Российский футбольный союз (РФС) 8 июня направил в УЕФА письмо, в котором обратил внимание "на использование политических мотивов в форме сборной Украины, что нарушает руководящие принципы регламента УЕФА по экипировке, который запрещает политические высказывания".

COVID-19

Изначально чемпионат Европы должен был состояться летом 2020 года. Пандемия коронавируса не позволила провести турнир со зрителями, тогда Союз европейских футбольных ассоциаций (УЕФА) принял решение перенести его на год вперед.

Евро-2020 в итоге с 11 июня по 11 июля 2021 года прошел в одиннадцати городах и десяти странах. Принимали соревнования Амстердам, Баку, Будапешт, Бухарест, Глазго, Копенгаген, Рим, Мюнхен, Лондон, Севилья и Санкт Петербург.

Ссылки по теме