Сейчас идет самый необычный Чемпионат Европы по футболу. Что о нем нужно знать

Футбол. ЧЕ-2020. Матч Польша – Словакия
© Sputnik / Алексей Даничев

Как проходит Чемпионат Европы по футболу Евро-2020 в условиях пандемии, и какие ограничения действуют для болельщиков?

С 11 июня по 11 июля проходит Чемпионат Европы (ЧЕ) по футболу Евро-2020. Рассказываем, что необычного в этих соревнованиях, и какие ограничения накладывает коронавирус.

Почему не Евро-2020?

Изначально чемпионат Европы должен был состояться летом 2020 года. Пандемия коронавируса не позволила провести турнир со зрителями, тогда Союз европейских футбольных ассоциаций (УЕФА) принял решение перенести его на год вперед.

Несмотря на это, название чемпионата – Евро-2020 – оставили прежним. Так решили, потому что, во-первых, соревнование прошлого года должно было быть юбилейным – в прошлом году прошло 60 лет с момента дебютного розыгрыша ЧЕ в 1960 году, когда победу одержала сборная СССР. Во-вторых, к моменту переноса большая часть атрибутики, билбордов и сувениров с символикой Евро-2020 уже была изготовлена. В случае смены названия все это пришлось бы выбросить и создавать новую продукцию, но в УЕФА сочли, что это бессмысленно и только навредит окружающей среде.

Где будут проходить игры?

Чемпионат пройдет в 11 городах и 10 странах – на один город меньше, чем планировалось в прошлом году. Тогда УЕФА затребовал от местных властей подтверждения того, что зрители, несмотря на ограничения в связи с пандемией, могут присутствовать на стадионах. Но не все города согласились дать такие гарантии. Потому Бильбао заменили на Севилью, а запланированные изначально матчи в Дублине перенесли в другие места. В частности, три дополнительных матча проведет Санкт-Петербург.

Таким образом, принимать чемпионат по футболу в этом году будут Амстердам, Баку, Будапешт, Бухарест, Глазго, Копенгаген, Рим, Мюнхен, Лондон, Севилья и Санкт Петербург.

Какие ограничения для зрителей?

Пандемия и в этом году наложила свои ограничения на соревнование. В большинстве городов трибуны стадионов будут заполнены не на сто процентов. В частности, Санкт-Петербург и Баку откроют стадионы на 50% от вместимости. Амстердам, Бухарест, Глазго, Копенгаген, Рим, и Севилья пустят от 25% до 45% зрителей. В Мюнхене планируют допустить на матчи как минимум 22% от общей вместимости стадионов, но возможно расширение этой квоты по ходу соревнования. Лондон согласен заполнить как минимум 25% мест на трибунах во время группового этапа, но на июльские полуфиналы и финал вместимость может быть увеличена.

Кроме того, планируя приехать в страну проведения чемпионата, болельщики должны учитывать действующие там ограничения на въезд в связи с пандемией, так как общеевропейских послаблений для обладателей билетов на ЧЕ не предусмотрено. Несколько упростили процедуру въезда для футбольных болельщиков только Азербайджан, Венгрия и Россия.

В основном для въезда нужно предъявить отрицательный тест на коронавирус или сертификат о вакцинации. Перед входом болельщиков на стадионы организаторы ЧЕ могут проводить замеры температуры или экспресс-тесты на коронавирус. Ношение медицинских масок при этом обязательно.

Привиты ли футболисты от COVID-19?

Единственная команда, все игроки которой полностью привиты от коронавируса, – это сборная Италии. Их футболисты и персонал еще в конце мая в приоритетном порядке получили вторую дозу вакцины Pfizer/BioNTech.

Приоритетное право привиться перед игрой было и у бельгийских игроков, но не все из них согласились им воспользоваться. В других сборных большинство футболистов не вакцинировались. В некоторых командах уже были выявлены первые случаи заражения – по два у Испании и Швеции, один у России.

Украинцев попросили убрать политический лозунг с формы

В воскресенье, 6 июня, украинская сборная представила свою форму для Евро-2020, на которой изображена карта Украины с Крымом в составе, а также присутствовали надписи: "Слава Украине!" и "Героям слава". Эти лозунги широко использовались украинскими националистами во время Майдана в 2014 году.

Форму для чемпионата команды согласовывают с УЕФА, и поначалу организация одобрила вариант Украины. Однако его пересмотрели после того, как Российский футбольный союз (РФС) 8 июня направил в УЕФА письмо, в котором обратил внимание "на использование политических мотивов в форме сборной Украины, что нарушает руководящие принципы регламента УЕФА по экипировке, который запрещает политические высказывания".

Как рассказали представители пресс-службы УЕФА РИА Новости, экипировка была утверждена еще зимой, однако значение, которое создает комбинация слоганов на форме, не было принято во внимание. Потом УЕФА потребовал убрать фразу "Героям слава!".

Однако карту Украины с Крымом и слоган "Слава Украине" Союз европейских футбольных ассоциаций разрешил оставить, ссылаясь на то, что ООН признает принадлежность полуострова к республике и первая часть знаменитого лозунга может иметь неполитический подтекст.

Ссылки по теме