Это вам не "стена Трампа". Почему сетка рабица не спасет Литву от мигрантов

Солдаты литовской армии устанавливают колючую проволоку на границе с Беларусью, Литва, 9 июля 2021 года
© Baltnews JANIS LAIZANS

Почему стена, которую Литва возводит на границе с Белоруссией, – это пустая трата денег, рассказал профессор Дипломатической академии МИД России Владимир Винокуров.

В связи с наплывом нелегальных мигрантов Литва намерена возвести стену на литовско-белорусской границе. В республике уже установили первые 500 метров ограждения из колючей проволоки.

В разговоре с Baltnews профессор Дипломатической академии МИД России, вице-президент Лиги военных дипломатов, доктор исторических наук Владимир Винокуров прокомментировал инициативу. По его словам, "украинский прецедент уже показал, что это ненужная трата денег".

Напомним, в 2014 году проект укреплений на границе с Россией планировала строить Украина. Но целью была защита не от мигрантов, а от якобы военного вторжения. Проект получил народное название "Стена Яценюка" в честь тогдашнего премьер-министра Украины Арсения Яценюка.

Закончить строительство стены на Украине изначально планировали в 2018 году, но сроки постоянно переносились. В мае 2021 года Госпогранслужба страны отчиталась, что работы завершены лишь на 51,4%.

"При нынешних временах, при наличии техники различной, какие заборы могут преградить продвижение [нелегальных мигрантов]? Это на границе с Мексикой Трамп воздвиг стену из металла, а тут сетку рабицу стали в Литве устанавливать, причем не на всех участках, а только на самых опасных, как они говорят", – заметил профессор.

"Смешно. Просто изображают деятельность "независимых государств". Там, где независимость никак не определяется. Они ведут политику, направленную против Белоруссии и, соответственно, против России, так как это одно направление", – заключил Винокуров.

По словам советника президента Литвы по внешнеполитическим вопросам, физический барьер на границе с Белоруссией, через которую в Литву с территории соседней страны более месяца массово проникают нелегальные мигранты из государств Азии, необходим не только как средство сдерживания нелегалов, но и для предупреждения других рисков, связанных с незаконным пересечением границы.

По данным Elta, в этом году в Литву из Белоруссии пытались въехать более 1700 нелегальных мигрантов. Этот показатель более чем в 20 раз выше уровня 2020 года.

Ранее президент Белоруссии Александр Лукашенко заявлял, что страны Евросоюза из-за своей недружественной политики теперь будут самостоятельно контролировать наркотрафик и незаконную миграцию на границе с Белоруссией.

Ссылки по теме