Авторитет и влияние – лучший выхлоп от крупных вложений Старой Европы в еврофонды

Центральный европейский банк
© Sputnik / Алексей Витвицкий

Какую пользу приносит инструмент еврофондов богатым странам Евросоюза, рассказал доктор экономических наук Николай Межевич.

Какую выгоду получают богатые страны Евросоюза, внося серьезные суммы в бюджет еврофондов, в разговоре с Baltnews рассказал доктор экономических наук, президент Российской ассоциации прибалтийских исследований, экономист Николай Межевич.

По его словам, ефрофонды частично состоят из эмиссии и по большей части из вкладов более успешных стран, таких как Голландия, Германия, Франция. Таким образом они помогают бедным государствам Евросоюза. Условно говоря, Запад и Север помогает Востоку и Югу.

Отвечая на вопрос о том, какую выгоду богатые страны ЕС получают от помощи бедным, Межевич сказал: "Некоторые моменты выгоды есть. Та же Германия имеет такой авторитет, такое безоговорочное влияние от Афин до Лиссабона. Не все измеряется деньгами, но это влияние тоже чего-то стоит".

"Я еще помню, как западногерманская марка с любовью принималась в любой европейской стране. В тех же Афинах расплачиваешься западногерманской маркой – и все в восторге. Расплачиваешься драхмами – тоже спасибо, конечно, молодой человек, но марки лучше", – сравнил он.

"Что изменилось? Теперь появилась новая валюта, которая как бы не немецкая, но все равно, особенно после ухода Британии – это по сути новая немецкая марка для новой Европы", – заключил Межевич.

Ранее Baltnews писал, что, согласно подсчетам экономиста Инесе Аллики, за каждый евро, внесенный в бюджет организации, Латвия будет получать обратно 2,8–3 евро. Ранее этот показатель составлял 4,2 евро.

Во вторник, 13 июля, министры экономики и финансов ЕС утвердили план восстановления экономики Латвии. Теперь республика может использовать средства из общеевропейского фонда на восстановление экономики в связи с последствиями пандемии коронавируса.

План восстановления Латвии предусматривает инвестиции в размере 1,82 миллиарда евро. Соглашение о получении финансирования будет заключено в августе.

Европейская комиссия (ЕК) признала, что латвийский план охватывает широкий спектр взаимоусиливающих реформ и инвестиций, которые позволят эффективно решить многие экономические и социальные проблемы страны.

План Латвии направлен на решение проблем в областях здравоохранения, образования, социальной интеграции, исследований и инноваций, доступного жилья, государственного управления, бизнес-среды, борьбы с теневой экономикой и отмыванием денег.

Ссылки по теме