Был The Insider* – стал аутсайдер. Минюст РФ пополнил список иноагентов

Здание Министерства юстиции Российской Федерации на Житной улице в Москве
© Sputnik / Максим Блинов

Минюст РФ включил издание The Insider* и пятерых его журналистов в список "иноагентов". Ранее в этот реестр попала "Медуза"*, чья редакция также располагается в Риге.

Латвийское юрлицо The Insider SIA*, которое является администратором домена интернет-издания The Insider*, признана в России СМИ-иноагентом. Соответствующее решение приняло Министерство юстиции России в пятницу, 23 июля. Распоряжение опубликовано на сайте ведомства.

"Юридическое лицо The Insider SIA*, зарегистрированное в Риге (дата регистрации 26.06.2015), являющееся администратором доменного имени интернет-издания The Insider*", – говорится в описании.

В список иноагентов также включены заместитель главного редактора "Проекта"* (американская компания, управляющая этим СМИ, признана нежелательной в России) Михаил Рубин и журналисты Софья Гройсман, Илья Рождественский, Юлия Апухтина и Алексей Постернак.

The Insider* позиционирует себя как интернет-издание, "специализирующееся на журналистских расследованиях, фактчекинге и политической аналитике". Редакция расположена в Риге (Латвия). Большая часть материалов издания посвящена России, а также политической жизни Белоруссии, Украины и других стран Восточной Европы, пишет РИА Новости

Издание "Проект"* создано бывшим главным редактором РБК и "Дождя", экс-заместителем главреда "Газеты.ру" Романом Баданиным. В результате собственного расследования, телеканал RT выяснил, что ресурс, позиционирующий себя как независимый, получал финансирование из-за рубежа в виде грантов от властей Евросоюза и США.

В апреле 2021 года СМИ-иноагентом в России была признана "Медуза", чья редакция также располагается в Риге.

"23 апреля 2021 г. во исполнение требований действующего законодательства Российской Федерации в реестр иностранных средств массовой информации, выполняющих функции иностранного агента, включены юридическое лицо, зарегистрированное в Латвийской Республике, SIA "Medusa Project"* (регистрационный номер 40103797863, дата регистрации 10.06.2014) и общество с ограниченной ответственностью "Первое антикоррупционное СМИ"**", – говорилось в сообщении.

* Организация признана в России иноагентом.

** Организация, чья деятельность признана нежелательной на территории России.

Ссылки по теме