ЕС готовит новые санкции против Белоруссии

Жозеп Боррель
© Sputnik / Алексей Витвицкий

ЕС готов рассмотреть новые санкции против Белоруссии в годовщину выборов президента и объяснил, при каких условиях может их снять.

В воскресенье Европейский союз (ЕС) снова раскритиковал президентские выборы, прошедшие в Белоруссии год назад. Брюссель не исключает возможности введения новых санкций в отношении главы государства Александра Лукашенко.

В понедельник исполняется год со дня президентских выборов в Белоруссии, на которых победил Лукашенко. За выборами последовали массовые протесты по всей стране.

В ознаменование первой годовщины выборов верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Жозеп Боррель опубликовал в воскресенье заявление, в котором говорится, что Боррель считает, что в Минске необходимо организовать "всесторонний общенациональный диалог".

ЕС откажется от санкций против Белоруссии в случае "приверженности демократическим принципам" властей государства.

Боррель также обвиняет Минск в нарушении международных норм, в том числе с инцидентом с самолетом Rynair и кризисной ситуации с наплывом мигрантов в Литве.

Летом власти Литвы стали фиксировать рекордный поток нелегальных мигрантов с Ближнего Востока, которые попадают в страну с территории Белоруссии. По данным литовских пограничников, с начала года было задержано свыше четырех тысяч нелегальных мигрантов. Литовским силовикам приходится регулярно пресекать попытки бунтов в лагерях для нелегалов, а у некоторых из мигрантов обнаруживаются опасные заболевания.

В сложившейся ситуации Вильнюс обвиняет Минск и лично президента Белоруссии Александра Лукашенко. Сам Лукашенко ранее заявил, что из-за санкций Запада у Минска нет "ни денег, ни сил" сдерживать незаконных мигрантов – пусть теперь ЕС занимается этим сам.

Отметим, что именно Вильнюс предоставил убежище лидеру белорусской оппозиции Светлане Тихановской, не признал итоги президентских выборов в Белоруссии, а литовские президент Гитанас Науседа и занимавший тогда пост премьер-министра Саулюс Сквернялис заявляли о необходимости провести перевыборы.

Процесс наложения новых санкций против властей Белоруссии возглавили страны Балтии. 6 августа о разработке новых ограничительных мер заявили премьеры Эстонии, Латвии и Литвы.

"Мы решили, что страны Балтии совместно возглавят разработку дополнительных санкций Европейского союза против белорусского режима", – приводит пресс-служба слова главы эстонского правительства Каи Каллас.

За последний год ЕС несколько раз принимал решения о новых санкциях против Белоруссии. Так, в июле Совет Европы также пригрозил Минску ограничениями. Тогда выступления были связаны с мигрантами на литовско-белорусской границе.

Всего Евросоюз уже принял против Минска четыре пакета экономических и персональных санкций. Минск в ответ принял ряд мер экономического и политического характера.

Введение санкций против Белоруссии и ее президента поддержала Светлана Тихановская.

Ссылки по теме