Конец эпохи: глава латвийского МИД о событиях в Афганистане

Министр иностранных дел Латвии Эдгарс Ринкевичс

То, что происходит в центральноазиатской стране, знаменует конец эпохи в западном понимании, заявил министр иностранных дел Латвии.

Министр иностранных дел Латвии Эдгар Ринкевич ("Новое Единство") прокомментировал в эфире Латвийского телевидения последние события в Кабуле. Он также подтвердил, что один гражданин Латвии просил о помощи в эвакуации из Афганистана. Об этом пишет LSM.

Министр отметил, что остается не так много вариантов действий. "На мой взгляд, то, что сейчас происходит в Афганистане, что когда-то имело место в Ираке, и вывод войск из Ирака, а затем различные виды программ поддержки являются концом определенной эпохи западного мышления".

"Некоторое время назад, особенно после окончания холодной войны, казалось, что Запад всемогущ и нуждается в реагировании на всевозможные кризисы. Не просто нанесение военного поражения террористическим группировкам".

Ринкевич напомнил, что все началось в Афганистане после терактов в Нью-Йорке 20 лет назад. "Но уже была надежда, что после военной операции может быть сформировано государство. Теперь, я думаю, всем ясно, что трудно строить нации извне", – признал он.

Что касается сценария действий, министр предлагает задуматься о помощи тем, кто когда-то сотрудничал и помогал латвийской миссии в Афганистане.

"Второе – понять, как работать со странами региона, будь то Пакистан, Центральная Азия, Индия или Иран. В-третьих, нам необходимо подготовиться к увеличению потока миграции и беженцев. В-четвертых, нам нужно подумать о стратегии, которую мы будем разрабатывать в наших отношениях с правительством, контролируемым талибами*".

В то же время министр не считает, что новой власти в Кабуле можно доверять.

"Талибы* пытаются добиться международного признания своей власти в Афганистане, установить некоторые дипломатические отношения и сделать возможной торговлю. На данный момент такова политика с их стороны. Но давайте будем реалистами!".

В воскресенье талибы объявили о победе после того, как президент Афганистана Ашраф Гани бежал за границу, а его правительство рухнуло.

Возвращение боевиков к власти положило конец почти 20-летнему присутствию коалиции во главе с США в стране.

Кабул был последним крупным городом в Афганистане, подвергшимся наступлению талибов, которое началось несколько месяцев назад, но ускорилось в последние дни, когда они получили контроль над территориями, шокировав многих наблюдателей.

Исламистская группировка смогла захватить контроль после того, как большинство иностранных войск были выведены.

* – 14 февраля 2003 года движение "Талибан" признано Верховным судом РФ террористической организацией, чья деятельность на территории России запрещена.

Ссылки по теме