Большая часть жителей ЕС вакцинировались, но латвийцев среди них мало

© Sputnik / Густаво Вальенте

Две трети взрослых жителей Евросоюза полностью вакцинировались от коронавируса. Какова доля латвийцев среди них?

Количество жителей стран Евросоюза, прошедших полный цикл вакцинации от коронавируса, достигло 244,5 млн, что составляет 66,8% взрослого населения (от 18 лет) стран ЕС. Информация об этом распространена на официальном сайте Европейского центра профилактики и контроля заболеваний.

Больше всего полностью привитых от коронавируса жителей в Мальте (90,3), за ней следуют Ирландия (85,5%), Дания (83,5%).

Латвия находится среди отстающих стран по этому показателю, доля привившихся в республике составляет всего 45,5%. Еще меньше получивших прививку в Румынии (31,9%) и Болгарии (19,5%).

К настоящему времени одну дозу вакцины от коронавируса получили 276,3 млн человек, или 75,5% взрослого населения Евросоюза. Лидируют Мальта и Португалия (по 92,5%), на третьем месте – Ирландия (90,7%).

Отмечается, что сейчас страны Евросоюза обладают достаточными запасами вакцины, но вопрос вакцинации задерживается из-за нежелания некоторых европейцев делать вакцину.

Отдельные государства, в частности, Бельгия ставят перед собой задачу полностью вакцинировать до 90% всех своих жителей, в том числе несовершеннолетних, прививки которым в странах ЕС стали делать только в июне. Так, в Италии прививку от коронавируса получили уже 29,4% подростков в возрасте от 12 до 19 лет.

Ситуация с коронавирусом в Латвии

За последние сутки в Латвии было зарегистрировано 150 новых пациентов с коронавирусом, из них 125 не были вакцинированы, а 25 ранее получили прививку от COVID-19. Сообщается об одном умершем в возрастной категории 70–79 лет.

За сутки в Латвии было проведено 23 697 тестов на Covid-19, доля положительных результатов составила 0,6%. Двухнедельная кумулятивная заболеваемость на 100 000 жителей составляет 98,9 случая. Всего с начала пандемии коронавирусом в республике заболели 141 686 человек.

Ранее Baltnews писал, что распространение "дельта"-варианта коронавируса достигло в Латвии 97,3%. Об этом заявил министр здравоохранения республики Даниэлс Павлютс. На прошлой неделе такой показатель выявило секвенирование 146 образцов анализа. В среднем на прошлой неделе в день проводилось более девяти тысяч тестов на коронавирус, в выходной – около 5,5 тысячи, передают местные СМИ.

Напомним, главная опасность этого вида коронавируса заключается в большом количестве репродукции, которое измеряет способность вируса к воспроизводству, то есть сколько других людей может заразить один человек, инфицированный вирусом.

Ссылки по теме