Ввести войска, чтобы вывести войска? Последствия терактов в Кабуле

Разбор завалов и эвакуация раненых из районов, пострадавших от землетрясения 7 декабря 1988 года на северо-западе Армянской ССР,  8 декабря 1988 года
© Sputnik /

В результате терактов в Афганистане погибли около 103 человек. По разным оценкам, число пострадавших составляет от 150 до 1,3 тыс.

Серия взрывов прогремела в четверг в районе аэропорта Кабула и самой столице Афганистана, где проходит эвакуация иностранцев и местных жителей после прихода к власти движения "Талибан"*.

По меньшей мере два взрыва произошли в четверг у аэропорта Кабула, которые были признаны террористическими актоми. Первый взрыв произошел у ворот Abbey – одного из входов в аэропорт, а второй – около расположенного неподалеку отеля Baron.  

Первый взрыв устроил террорист-смертник, а второй стал результатом подрыва начиненного взрывчаткой автомобиля. СМИ сообщали и о начавшейся после первого теракта стрельбе. В вооруженных силах США рассказали, что боевики "открыли огонь по мирным жителям и военнослужащим". Принадлежность боевиков американские военные не раскрыли.

Позже прогремела новая серия взрывов, но, по словам представителя "Талибана"* Забихуллы Муджахида, их устроили военные США с целью уничтожить собственное оборудование. В американском Минобороны эту информации подтвердили.

Жертвы и пострадавшие

Точное число погибших и пострадавших в результате терактов остается неизвестным. По разным оценкам, число жертв составило от 60 до 103 человек.

По информации газеты The Wall Street Journal, теракты унесли жизни 103 человек, включая 13 американских военнослужащих. Еще 15 солдат армии США получили ранения.

В результате двух взрывов пострадали около 150 человек, сообщил американский телеканал CBS. РИА Новости со ссылкой на Минздрав Афганистана информировало о более чем 1,3 тыс. раненых.

Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова сообщила, что россиян в аэропорту Кабула в момент теракта не было.

По словам представителя "Талибана"* Муджахида, несколько боевиков движения, охранявших аэропорт Кабула, пострадали.

Кто виновен в терактах?

Ответственность за два теракта около аэропорта Кабула взяла на себя террористическая группировка "Исламское государство"* (ИГ*), сообщили СМИ со ссылкой на заявление террористов.

В Вашингтоне считают, что к атакам причастно афганское отделение ИГ* "Вилаят Хорасан". Президент США Джо Байден отдал приказ готовить удары по лидерам и объектам отделения исламистов. Он заверил, что виновных найдут и накажут.

Помимо этого, США не считают, что "Талибан"* причастен к теракту. По словам главы Центрального командования, талибы сами заинтересованы в том, чтобы эвакуация из Кабула завершилась в установленные сроки – к 31 августа.

Последствия

Теракт в Афганистане осудило мировое сообщество, в частности генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш, который намерен в понедельник, 30 августа, обсудить произошедшее с постпредами стран – постоянных членов Совета Безопасности ООН.

Кроме того, атаку осудили внутри Афганистана – как "Талибан", так и возглавивший Высший совет по национальному примирению Абдулла Абдулла, а также силы сопротивления талибам в Панджшере.

США официально не изменили своих планов завершить эвакуацию и вывести войска к 31 августа. Американский лидер заявил, что приказал военному командованию разработать планы ударов по террористам.

Мария Захарова удивилась осведомленности США о местонахождении исламистов, которых они собрались атаковать.  

"То есть США знали, где находятся лидеры и объекты ИГ*?!" – написала Захарова в своем телеграм-канале.

Помимо планируемой атаки по афганскому отделению ИГ*, Байден пообещал одобрить увеличение контингента США В Афганистане, если военным это понадобится.

Ранее Минобороны Великобритании предупредило об угрозе теракта близ аэропорта Кабула. Власти страны рекомендовали ожидающим эвакуации покинуть аэропорт, найти безопасное место и ждать дополнительных инструкций.

С аналогичными предупреждениями выступили власти еще ряда стран, в том числе Австралии, Бельгии и Италии. Брюссель заявил, что сворачивает эвакуацию из-за угрозы.

*Террористические организации, запрещенные в России.

Ссылки по теме