Все устали от талибов*. Мир ищет способы снизить головную боль

Мехтарлам под контролем запрещенной в РФ организации "Талибан"
© Sputnik / Стрингер

Как минимизировать возможные риски и угрозы от прихода талибов* к власти в Афганистане, рассказал эксперт РСМД Георгий Асатрян.

Как должно вести себя международное сообщество, чтобы минимизировать возможные риски и угрозы в связи с тем, что у власти в Афганистане находятся талибы*, рассказал научный сотрудник РЭУ Г.В. Плеханова и ИНИОН РАН, эксперт Российского совета по международным делам (РСМД) Георгий Асатрян.

"Вариантов может быть несколько. Первый вариант – это кооптация, то есть вовлечение "Талибана"* в классическую политическую игру, классическую политику – переговоры, дипломатия, финансовая помощь и гуманитарная помощь в обмен на отказ от радикализма и фундаментализма", – отметил он в разговоре с Baltnews.

Эта схема сейчас более-менее применяется. Применяется и Россией, и США, и другими странами, и ООН. Наводятся дипломатические контакты с лидерами талибов*. Им обещают признание, деньги, гуманитарную помощь в обмен на отказ от конкретных вещей", – добавил эксперт.

Второй возможный формат – это жесткое экономическое давление на талибов* и на их спонсоров, считает Асатрян:

"В первую очередь [международное сообщество может оказывать] давление на военно-политическое руководство Пакистана с тем, чтобы они надавили на талибов*, чтобы последние в том или ином виде вели себя в рамках разумного. Но этот формат пока не применяется. Он не показал свою жизнеспособность. Возможно, позже он тоже будет применяться".

"Пока все серьезные державы мира, все региональные державы устали от Афганистана и попытаются идти по первому сценарию, снизить возможности издержек от прихода талибов* к власти, одновременно попытаются снизить потенциальную головную боль, которая может исходить от талибов", – заключил эксперт.

В конце августа силы США и международной коалиции завершили почти 20-летнюю миссию в Афганистане. Вывод американских войск был использован талибами*, и в середине августа радикалы без боя захватили столицу Кабул. В результате весь Афганистан снова находится под контролем талибов*.

Хотя талибы* пообещали не мстить противникам режима, международное сообщество обеспокоено ухудшением ситуации с правами человека в Афганистане и новыми ограничениями, введенными в отношении различных слоев общества, особенно женщин.

* – запрещенная в России террористическая организация

Ссылки по теме