Аккумуляторы и электроника – все это может стать редкостью

Зарядка электромобиля
Pixabay / stux

Недавно глава "Роснефти" Игорь Сечин заявил, что США проигрывают Евросоюзу и Азиатско-Тихоокеанскому региону по наличию технологий и сырья для электромобилей и могут снова прибегнуть к политическому давлению для получения доступа к ним.

Директор Института социально-​экономических исследований Финансового университета при Правительстве РФ Алексей Зубец рассказал Baltnews о том, где находятся основные металлы, необходимые для строительства электромобилей и что действительно США хотят получить от Китая.

"Если мы говорим о материалах для электромобилей, то для США они доступны. Исключение составляют чипы для компьютерных систем управления, их достаточно мало, и ощущается их нехватка из-за перебоев в производственном процессе", – сказал эксперт.

С точки зрения Зубца, "Роснефть" говорит о недостатке сырья для производства аккумуляторов. Основные месторождения редкоземельных металлов, благодаря которым они изготовляются, находятся в Китае. Им замены пока нет. Также они есть в Корее: на полуострове огромное количество залежей. Говорят, они есть еще и в Афганистане и Африке. В России присутствует определенное количество полиметаллических руд, из которых можно извлекать редкоземельные элементы.

"Мировым лидером и основным производителем все же является Китай. В условиях ужесточения отношений между США и Китаем последние могут в качестве ответной меры, если американцы внесут какие-либо санкции, запретить доступ к редкоземельным металлам: именно об этом и говорил Сечин. Это приведет к серьезным проблемам для производства компьютеров, аккумуляторов и в целом электроники", – добавил он.

По мнению Зубца, если ужесточение отношений и конфликтная ситуация в Юго-Восточной Азии вокруг Китая (создание военных блоков, направленных против Китая) повторится и начнутся какие-либо неприятности, например, вокруг Тайваня, то китайцы смогут закрыть доступ к металлам.

"Такая угроза абсолютно реальна: это остановит производство электромобилей по всему миру. Если будут ограничены США, то они не смогут производить электромобили и промышленные аккумуляторы", – резюмировал эксперт.

Ссылки по теме