Загрязнение Балтики не в повестке местных политиков – за это голосов не дают

Мыс Колка. Балтийское море.
BaltNews.lv

Когда Прибалтика займется решением проблемы загрязнения Балтийского моря, рассказал член правления "Зеленые Эстонии" Олев-Андрес Тинн.

Балтийское море часто называют одним из самых загрязненных в мире. Как можно изменить ситуацию, в разговоре с Baltnews рассказал член правления "Зеленые Эстонии" Олев-Андрес Тинн.

"Балтийское море – одно из самых загрязненных. Есть множество разных проблем, одна из них – эвтрофикация, когда попадают разные питательные вещества в море, из-за этого уничтожается экосистема. Например, очень много разных продуктов землехозяйства попадают в море по рекам. Также система, которая касается канализационных вод. Очень много неочищенных вод до сих пор идет в Балтийское море", – отметил он.

"Какие-то регионы Балтийского моря эти проблемы лучше решают, какие-то, к сожалению, хуже. Конечно, надо делать международные проекты, чтобы уменьшать загрязненность", – подчеркнул Тинн.

По его словам, при изучении таллинских вод было выявлено, что одной из причин загрязнения являются окурки, брошенные людьми и попавшие в море. В их составе есть микропластик, который рыба принимает в пищу, а человек впоследствии съедает эту рыбу.

"Есть еще проблемы нахождения в море отходов Второй мировой войны – бомб, химического оружия. Теперь достаточно дорого и опасно это поднимать со дна. Никто не хочет этим реально заниматься. Сейчас все это начинает разлагаться. Выделения отравляют рыбу, рыбаков", – сказал он.

"То есть проблем с Балтийским морем очень много. Вода тут меняется не так быстро, с Мировым океаном оно не связано. Вокруг Балтики живет очень много людей. И все отходы их жизнедеятельности, химзаводов, аварий танкеров остаются в нем", – рассказал эксперт.

Почему местные политики не уделяют этому внимание

По мнению Тинна, тема загрязнения Балтийского моря на сегодняшний день не престижна для многих политиков, она не приносит им поддержки избирателей:

"Проблема в том, что эта тема не настолько престижная. Кто хочет говорить постоянно о проблемах, связанных с канализацией? Легче же говорить о том, как в космос полететь, а не о таких ежедневных вопросах. И избиратель за редким исключением не понимает этих тем. То есть голосов политикам это не дает почему-то".

Он считает, что ситуация изменится, когда люди поймут, что местные самоуправления, в каких бы государствах они ни находились, должны заниматься местными проблемами – следить, чтобы были в порядке дороги, канализация, питьевая вода, что также позволит увеличить продолжительность жизни людям.

"Тогда люди будут избираться в местные самоуправления на базе того, насколько они хорошие хозяйственники, насколько они экономные, рациональные и берегут окружающую среду. Чтобы проблема сдвинулась с места, надо, чтобы люди начали жить более экологично", – заключил Тинн.

Ссылки по теме