Ситуация из ряда вон выходящая: эксперт о маневрах США и НАТО

Флаг Соединённых Штатов Америки
РИА Новости

Соединенные Штаты Америки при поддержке НАТО проводят военно-морские операции в Черном и Средиземном морях.

О том, для чего США и НАТО начали проводить военно-морские операции в Средиземном и Черном морях и действительно ли цель маневров – безопасность и стабильность в регионе, Baltnews рассказал заведующий кафедрой РЭУ им. Г.В. Плеханова, доктор политических наук Андрей Кошкин.

"США хотят "зацепиться" за Черное море и тем самым обеспечить давление в акватории моря, учитывая, что, в соответствии с конвенцией Монтре, корабли, не принадлежащие причерноморским государствам, имеют право находиться в Черном море не более 21 дня", – сказал эксперт.

Америка проводит ротацию кораблей в Средиземном море. Политолог напомнил, что в этом месте постоянно находится эсминец США "Портер", флагманский корабль Шестого флота ВМС США Mount Whitney. Последний выполняет координацию действий, создавая паутину против России. "Вспомним стратегический бомбардировщик B-1B, который якобы отрабатывал нанесение ударов. Говорят, после того, как появился российский Ту-22 на Мексиканском заливе, американцы испугались", – добавил Кошкин.

"Эти учения – военно-политическое давление против России. Марк Милли, председатель Объединенного комитета начальников штабов, написал статью о том, что надо готовиться к "триполярной войне" между США, Россией и Китаем. По оценке "фабрики мыслей" Rand Corporation (научно-исследовательские центры США, которые по заказу корпораций либо государственных структур проводят исследования в различных сферах – прим. Baltnews), действия подобного рода неприемлемы. Выиграет тот, кто сможет не участвовать в этом противостоянии", – добавил эксперт.

Он отметил, что некоторые эксперты считают, что учения НАТО и США в Черном море – это стратегический план. Кошкин напомнил: на международном дискуссионном клубе "Валдай" президент России Владимир Путин заявил, что после завершения холодной войны мироустройство стало "весьма запутанным", было много сделано ошибок. США как раз взяли на себя роль основного "полюса" мироустройства.

"Сегодня мы наблюдаем поспешное бегство из Афганистана, вывод американских войск из Ирака, создание эшелонированных заборов против Китая и России в Азиатско-Тихоокеанском регионе. [Президент США] Джо Байден на саммите в Глазго, узнав, что на нем отсутствуют руководители России и Китая, начал заочно ругать их", – сказал политолог.

По мнению Кошкина, "это ситуация из ряда вон выходящая". Проекция силы в акватории Черного моря характеризует беспорядочность и непродуманность. США и Европа понимают, что Украина "взорвалась", следует сдерживать ее. Они продолжают проверять, насколько можно заходить за "красные линии".

Напомним, что 30 октября штабы Шестого флота ВМС США и военно-морских ударных сил и сил поддержки НАТО начали операции в Черном и Средиземном морях.

Министр иностранных дел Российской Федерации Сергей Лавров прокомментировал эти учения. По его мнению, они связаны с политикой Запада по сдерживанию России.

Ссылки по теме