Анатолий Шарий: нельзя решать проблему мигрантов массово

Лагерь нелегальных мигрантов на белорусско-польской границе
Sputnik

Журналист, политик Анатолий Шарий оценил радикальные заявления европейских политиков, относящиеся к миграционному кризису на границе с Белоруссией.

В 2015 году, когда мигранты бежали через Средиземное море, в европейских средствах массовой информации их было принято жалеть. В сегодняшнем миграционном кризисе, который возник на границе Польши и Белоруссии, "картинка" представляется совершенно иная. Отдельные европейские политики предлагают выселять и даже расстреливать просителей убежища. В разговоре с Baltnews журналист, политик Анатолий Шарий оценил ситуацию.

"Я много слышу от отдельных европейских чиновников, политиков, экспертов высказывания по поводу того, что это гибридные мигранты, что их надо всех скопом высылать, что не надо рассматривать каждый случай индивидуально. Но есть Женевская конвенция, она гласит, что каждое дело просителя убежища рассматривается индивидуально. Если они вышли из Женевской конвенции, пусть объявят об этом", – сказал он.

"Это огромная проблема, но она не вчерашняя. С 2015 года они массово едут в Европу. Но когда они ехали по Средиземному морю, это представлялось так, что едут женщины и дети, им нужно помочь. Мы тогда просили обратить внимание, что вообще-то большинство из тех, кто едут – мужчины, которых надо как-то проверять, фильтровать. Но никто этого не делал", – добавил Шарий.

По его словам, сейчас большинство мигрантов мало чем отличаются от тех, кто пытался попасть в Евросоюз в 2015 году через Средиземное море, но тогда об этом одно говорили, сейчас – другое.

"Я абсолютно уверен, что сейчас они едут той стороной, потому что так удобнее. Беларусь же не бесплатно их перевозит. Они покупают билет на самолет и летят. Это намного комфортнее, это не так опасно, потому что в Средиземном море их и убивали, и топили паромы, могли просто убить и деньги забрать", – объяснил Шарий.

Он подчеркнул: нельзя говорить, что этот кризис устроила Москва.

"Вы обрубили возможность зарабатывать белорусским авиакомпаниям, закрыв небо, что вы хотели? Им же надо как-то выживать, они отправили рейсы туда. Что дальше будете делать?", – отметил он.

"То есть вот этими санкциями европейцы, во-первых, толкнули Беларусь в объятия Союзного государства и ускорили его появление. Во-вторых, конечно, они запустили туда рейсы, они нормально зарабатывают, но не надо рассказывать, что они их возят бесплатно. Лукашенко прямо сказал, что в ответ они не будут держать мигрантов. То же самое [президент Турции Реджеп] Эрдоган говорил. Много санкций против Эрдогана введено? Заявляют разве, что это какие-то эрдогановские гибридные мигранты?", – указал Шарий.

Как пишет Deutsche Welle, 12 ноября власти Турции под давлением Евросоюза запретили продавать авиабилеты на рейсы в Белоруссию гражданам Ирака, Сирии и Йемена и принимать их на борт самолетов, следующих по данному маршруту.

В тот же день белорусская авиакомпания "Белавиа" сообщила, что отказывается принимать граждан Ирака, Сирии и Йемена на рейсы, следующие из Турции в Беларусь.

"Пассажиры авиакомпании "Белавиа", попадающие под данный запрет, могут произвести полный возврат стоимости авиабилета без удержаний по месту его приобретения", – отмечается в документе.

Напомним, 8 ноября несколько тысяч мигрантов начали прорываться в Польшу через границу с Белоруссией. Власти стянули на борьбу с нелегалами около 12 тысяч военных, а также полицейских и пограничников.

Известно, что при попытке прорыва мигранты перерезали колючую проволоку кусачками. За это пограничники использовали против них слезоточивый газ.

После этого Польша, а также Литва и Латвия объявили о чрезвычайном положении на приграничных с Белоруссией районах. В частности, в Литве теперь движение транспортных средств в приграничной зоне без разрешения пограничников ограничено.

Въезжать туда можно будет только тем, кто там живет и у кого есть недвижимость. Кроме того, специальные службы имеют право проверять машины и тех, кто там находится. Они будут искать оружие, боеприпасы, опасные вещества, а также задерживать нарушителей закона.

Ссылки по теме