Переговоры Байдена и Си Цзиньпина: напряженность переломить трудно

Президент США Джо Байден на онлайн-встрече с председателем КНР Си Цзиньпином в Белом доме в Вашингтоне, США, 15 ноября 2021 года
© REUTERS / JONATHAN ERNST

Итоги виртуального саммита США и Китая в разговоре с Baltnews оценил глава Евразийского аналитического клуба Никита Мендкович.

Встреча президента США Джо Байдена и председателя КНР Си Цзиньпина состоялась утром 16 ноября в режиме видеоконференции и продлилась 3,5 часа. Во время переговоров стороны обсудили двусторонние отношения.

В разговоре с Baltnews глава Евразийского аналитического клуба Никита Мендкович оценил итоги онлайн-встречи:

"На мой взгляд, крайне маловероятно, что напряженность в отношениях Китая и США ослабится, поскольку мир в целом сейчас вошел в зону турбулентности. В массе нормативных документов США зафиксировано, что Китай находится среди основных противников страны, и эту тенденцию даже на уровне встреч первых лиц трудно как-то переломить".

"Я надеюсь, что подобные контакты будут способствовать хотя бы снижению риска прямых вооруженных столкновений, но враждебность, конкуренция, гонка вооружений, к сожалению, скорее всего, останутся надолго", – добавил Мендкович.

Как указано в пресс-релизе Белого дома, Байден в разговоре с китайским лидером подчеркнул, что США продолжат отстаивать свои интересы и ценности, выразил озабоченность по поводу соблюдения прав человека в Китае, подтвердил важность свободы судоходства и безопасных полетов в Индо-Тихоокеанском регионе, а также заявил, что Вашингтон продолжает придерживаться принципа "одного Китая":

"Лидеры стран обсудили экзистенциальный характер климатического кризиса для мира и важную роль, которую играют США и КНР в борьбе с этими изменениями. Байден и Си также обсудили важность принятия мер для решения проблемы глобального энергоснабжения.

Оба лидера также обменялись мнениями по ключевым региональным вызовам, включая КНДР, Афганистан и Иран. Наконец, они обсудили пути продолжения сторонами переговоров по ряду других вопросов, при этом президент Байден подчеркнул важность предметных и конкретных консультаций", – говорится в документе, распространенном Белым домом.

В американской администрации добавили, что разговор был "прямым, уважительным и открытым".

"Мы не ожидали, что эта встреча будет фундаментальной и отправной для отношений США и Китая", – цитирует РИА Новости слова представителя администрации.

Ссылки по теме