Работа польской "Кузницы" отложена: причина – наплыв нелегальных мигрантов

Польские полицейские и военнослужащие на пункте пропуска "Кузница-Брузги" на польско-белорусской границе
Sputnik

Польша ограничила грузовое железнодорожное сообщение с Белоруссией в пункте "Кузница": Минск получил соответствующее официальное письмо от Варшавы.

Польша закрыла железнодорожное сообщение с Белоруссией по одному из транспортных коридоров в районе города Гродно, где расположен эпицентр миграционного кризиса, передает ТАСС.

Минск получил соответствующее письмо от Варшавы. "Государственным пограничным комитетом Белоруссии получено официальное письмо от польской стороны относительно ее намерения приостановить с 21 ноября грузовое сообщение в железнодорожном пункте пропуска "Кузница", – отмечается в Telegram-канале ведомства.

Белорусская сторона, в свою очередь, сообщила "о мерах, принимаемых для урегулирования ситуации, и отсутствии угрозы для сотрудников польских служб". Белоруссия готова возобновить работу "Брузги", о чем также отметили в погранведомстве республики.

Ранее президент Белоруссии дал указание усилить меры безопасности в ангарах логистического центра на белорусско-польской границе в Гроднеской области: именно там на данный момент находятся беженцы.

Логистический центр – временный центр содержания мигрантов, который белорусские власти открыли во среду, 16 ноября. Его создали после того, как польская сторона использовала по отношению к беженцам водометы и слезоточивый газ. В итоге у мигрантов появились комфортные условия: крыша над головой, место для сна. Всем нуждающимся врачи оказали необходимую помощь.

Беженцы выстраивались в очередь за гуманитарной помощью, впереди были женщины и дети. Привезли теплую одежду и продукты, которые собрали для мигрантов местные жители. Гуманитарную помощь оказывали волонтеры белорусского "Красного Креста" и представители других общественных организаций.

Рядом с логистическим центром военные развернули полевые кухни, также дежурили врачи, так как большинство мигрантов отправились газом, которым были начинены светошумовые гранаты.

Государственный погранкомитет Белоруссии обращался к польской стороне по поводу объяснений, связанных с прямой агрессией против Минска, то есть с применением насилия и специальных средств против беженцев. Он также заявил, что применение спецсредств Польшей против ближневосточных беженцев, находившихся на белорусской стороне, нарушает международные нормы.

Ответа от Варшавы пока не последовало.

Напомним, что миграционный кризис на границе с Белоруссией Латвии, Литвы и Польши разразился еще летом 2021 года. С 10 августа были пресечены попытки 1785 лиц незаконно пройти через границу на территорию Евросоюза. Всего с начала 2021 года были задержаны 402 человека.

Ссылки по теме