Польше пора бы смириться – сверхдержавой ей не стать и Россию не "подвинуть"

Флаг Польши

Польские политологи, как и их прибалтийские коллеги, могут писать что угодно о восстановлении "имперского величия" их стран, но надеждам не суждено сбыться. 

В Польше заговорили о возможности "построить сверхдержаву" с Варшавой в центре, подчинив себе Белоруссию, Украину и расположенные к югу страны государства. Об этом пишет известный в Варшаве политолог, директор польского Института глобализации Бартош Бартчак.

В своей статье автор рассуждает о том, что время России прошло и пора Польше занять ее место и стать уже, наконец, супердержавой – или, как ее называет Бартчак – "Междуморьем". В эту "сверхдержаву" польский политолог поспешил включить Хорватию, Румынию, Чехию, Украину, Белоруссию и Болгарию.

Политолог Армен Гаспарян в разговоре с Baltnews отметил, что разговоры о величии Польши имеют давние традиции.

"Это старые установки, как минимум столетней давности... Это "великая Польша" от моря до моря, и это территории, которые Польша, как она считает, незаконно потеряла. Речь идет про часть Украины (имеются в виду Восточные Кресы, Галиция, Волынь), часть территории Белоруссии – это, прежде всего, Брест – и, как бы странно это ни прозвучало, еще и часть территории России – например, Смоленск".

Публичные разговоры на данную тему политолог назвал многолетней шизофренией и комплексом несостоявшейся империи.

"И поляки все время наступают на одни и те же грабли, постоянно живут этими комплексами. И надо перестать этим заниматься – на дворе 2021 год, никакой "великой Польши" не будет. Это то же самое, как никогда не будет "великой Румынии". Румынам все объяснил Европейский союз. Когда румыны заговорили о том, что они хотят объединиться с Молдовой и создать великую большую Румынию, им очень быстро объяснили, куда бы они пошли".

С поляками дело обстоит сложнее, отметил собеседник Baltnews, потому что Польша в концепте "вечной жертвы России" важна для бесконечного нагнетания антироссийской истерии.

"Писать они могут все что угодно, этим многие грешат. В Прибалтике какие только концепции не рождаются, но все это никогда не будет реализовано. С таким же успехом мы можем обсуждать озеленение Луны – это лежит в той же плоскости", – полагает Гаспарян.

Разговоры о том, что поляки морально готовы стать супердержавой, но Запад должен им в этом помочь, – это вечная история Польши. Однако никто им помогать не будет.

"Кто может помочь полякам? Германия? Но Польша еще параллельно требует от Германии репараций. Согласитесь, немцы, послав поляков по этому поводу, вряд ли помогут другому. А больше в Европе помогать некому. Еще есть Соединенные Штаты, но какая сейчас может быть помощь – финансовая? Лишних денег сейчас ни у кого нет, потому что в условиях пандемии экономика сильно проседает, а считать люди умеют. Разве что помочь морально", – заключил Гаспарян.

Ссылки по теме