Лучше поздно, чем никогда. ВОЗ планирует одобрить "Спутник V"

Пациент во время прививки вакциной
© Sputnik / Константин Михальчевский

Процесс одобрения российской вакцины "Спутник V" может быть закончен в скором времени. ВОЗ назвала возможные сроки.

В начале нового 2022 года может быть одобрена российская вакцина "Спутник V" после проверки всей необходимой информации о данном препарате, передает ТАСС.

"Российский фонд прямых инвестиций (РФПИ) подписал все юридические соглашения, необходимые для внесения в список препаратов, рекомендованных для использования в чрезвычайных ситуациях, в октябре этого года. Подписание этих соглашений является предварительным условием для всех заявителей для начала оценки Emergency Use Listing (EUL)", – сказал глава Европейского регионального бюро Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) Ханс Клюге.

По его словам, ВОЗ и РФПИ обсудили в конце ноября необходимость дополнительных данных о качестве, безопасности и эффективности медицинского препарата. Российская компания предоставит подробную дорожную карту для некоторых данных, чтобы Организация смогла ускорить оценку этой вакцины. Информация ожидается к концу декабря.

Клюге выразил надежду, что вскоре процесс одобрения вакцины будет закончен. Помимо этого, он сказал, что данный вопрос не является политизированным. ВОЗ – организация, основанная на научных доказательствах. Процесс утверждения вакцины одинаков для всех производителей, которые должны соответствовать тем же критериям, что и все остальные", – подчеркнул он.

Клюге пояснил, что EUL – это процедура, необходимая для оценки и внесения в список нелицензированных вакцин, терапевтических средств и средств диагностики. Она нужна для того, чтобы люди, которые пострадали в результате чрезвычайной ситуации в области общественного здравоохранения, как можно быстрее получили медицинский препарат.

"Процедура является ключевым инструментом для компаний, которые желают предоставить свою продукцию для использования во время ЧС в области здравоохранения. ВОЗ относится ко всем заявителям одинаково, используя одни и те же критерии для оценки любого конкретного продукта, в данном случае вакцины от COVID-19", – резюмировал он.

"Спутник V" проходит процедуру постепенной экспертизы в ЕМА с марта 2021 года. На сегодняшний день европейским регулятором одобрены четыре вакцины против коронавируса: Pfizer/BioNTech, Moderna, J&J, AstraZeneca.

Напомним, "Спутник V" зарегистрирован в 70 странах с общим населением четыре миллиарда человек (более 50% населения Земли).

Также недавно Министерство здравоохранения Белоруссии сообщило, что в республике выпустили первые опытные серии российских вакцин против коронавирусной инфекции "Спутник V" и "Спутник Лайт" по полному циклу. Они должны уйти на контроль качества в институт Гамалеи в Россию.

Ссылки по теме