Что изменилось в мировой политике в 2021 году

Джо Байден
AFP 2020 / ROBERTO SCHMIDT

2021 год запомнится судьбоносными избирательными компаниями и острыми конфликтами. Baltnews вспоминает важнейшие политические события за это время.

Новый президент США

В 2021 году в должность президента США вступил Джо Байден, представляющий Демократическую партию. Церемония инаугурации 46-го президента состоялась 20 января.

Новый глава государства стал последовательным противником политики Трампа, уже в первые дни отменив ряд его указов: выход из ВОЗ и Парижского соглашения по климату, строительство стены на границе с Мексикой, запрет на въезд в США для граждан ряда африканских и мусульманских стран.

В отношении России Байден придерживается гораздо более жесткой позиции, чем его предшественник Трамп. В апреле подписал указ о введении новых санкций в отношении Кремля – в числе прочего, в связи с обвинением в адрес России в якобы вмешательстве в американские выборы.

Главным шагом нового американского президента стал вывод войск США из Афганистана. В августе он выступил с обращением к нации, в котором объяснил свое решение.

Президент США Джо Байден в обращении к нации объяснил, почему принял решение о выводе войск из Афганистана.

"Американские военные не будут и не должны воевать в войнах, в которых не воюют сами афганцы", – сказал он.

Байден добавил, что за несколько десятков лет политической карьеры он понял, что "никогда нет хорошего времени для вывода войск".

Он подчеркнул, что "неправильно просить американских военных вступать в конфликт там, где сами афганцы не могут защищать себя".

"Политическое руководство (Афганистана – прим. Baltnews) сдалось и бежало, армия провалилась", – охарактеризовал ситуацию Байден.

На украинском направлении, однако, США под руководством Байдена только способствуют росту напряженности. Так, в ноябре на Украину поступило 80 тонн боеприпасов в рамках американской военной помощи на 60 млн долларов. Как отметило посольство США в Киеве, это была уже четвертая поставка.

Всего Вашингтон с 2014 года выделил на поддержку вооруженных сил Украины более 2,5 миллиарда долларов.

Выборы в Госдуму РФ

17–19 сентября прошли выборы депутатов Государственной думы Федерального собрания Российской Федерации VIII созыва.

За депутатские мандаты боролись представители 14 поли­тических партий. Две из них выдвигали кандидатов на думские выборы впервые.

Лидерами в избирательной гонке оказались политические партии:

  • "Единая Россия" – в общей сложности она получила 324 мандата;
  • КПРФ – 57 мандатов;
  • "Справедливая Россия – Патриоты – За правду" – 27 мандатов;
  • ЛДПР – 21 мандат;
  • "Новые люди" – 13 мандатов.

Ангела Меркель покидает пост канцлера Германии

26 сентября в Германии прошли парламентские выборы, по итогам которых выиграла Социал-демократическая партия Германии (СДПГ), набрав 25,7% голосов.

Основным претендентом на пост канцлера Германии является председатель социал-демократов Олаф Шольц.

Ангела Меркель, представляющая ХДС/ХСС, уходит с поста после 16 лет руководства страной. В июне она в последний раз выступила в Бундестаге, а в августе побывала в России. Меркель примечательна не только "долголетием": в 2005 году она стала самым молодым канцлером и первой женщиной на этой должности.

Завершение срока Меркель не обошлось без скандала. Как сообщило издание Spiegel, по данным Минфина ФРГ, бюро Меркель после ее выхода на пенсию будет расширено до девяти человек.

Такой "раздутый" штат Меркель уже вызвал возмущение в политической среде Германии, так как финансирование ее аппарата будет осуществляться из бюджета. А представитель партии "Левые" Гезине Лецш и вовсе обвинила ее в создании какого-то теневого ведомства. По ее словам, Меркель всегда позиционировала себя как непритязательного канцлера. Однако, вероятно, с этим уже покончено.

Выход Великобритании из ЕС

В январе 2021 года Великобритания окончательно попрощалась с Евросоюзом. С 1 января в стране перестал действовать переходный период, во время которого на Соединенное Королевство распространялись многие права и обязанности членов ЕС.

Напомним, что 23 июня 2016 года жители Британии на референдуме высказались за выход страны из Европейского союза. 29 марта 2017 года занимавшая пост премьера страны Тереза Мэй уведомила руководство ЕС о формальном запуске процедуры выхода, прописанной в статье 50 Лиссабонского договора. А 1 февраля 2020 года страна, правительство которой уже возглавлял Борис Джонсон, формально покинула ЕС, оставаясь при этом в едином торговом и правовом пространстве.

Финансовый кризис

Крупнейшая экономика мира переживает не лучшие времена – в США инфляция разогналась до тридцатилетнего максимума.

В октябре – 6,2% в годовом выражении. Столь мощного всплеска никто не ожидал. На энергоресурсы цены взлетели сразу на треть. На продукты питания – на 5,3%. Потребительская корзина дорожает третий месяц подряд. Такого не было со времен президентства Рональда Рейгана в начале 1980-х.

В Германии инфляция достигла максимума с кризиса 1970-х. В Китае в октябре – 1,5%, рекорд последних 13 месяцев.

Ссылки по теме