"Хлебная" русофобия: Прибалтика борется за внимание Вашингтона, пока тот "поучает" Киев

Глава МИД Украины Дмитрий Кулеба и госсекретарь США Энтони Блинкен на пресс-конференции в Вашингтоне, 11 ноября 2021 года
© AP Photo / Leah Millis

Илья Круглей

Миграционный кризис на польско-белорусской границе, опасность возобновления конфликта на Донбассе – все это не четко распределенный сценарий Вашингтона. Напротив, США пытаются приспособиться к этим процессам. А Прибалтика – получить причитающееся ей.

Напряжение в Восточной Европе, впрочем, как и во всем регионе Старого света, становится все более сильным. Как будто было мало пандемии и энергокризиса, разразившегося в полной мере с осени 2021 года: в постсоветских странах – Белоруссии и Украине – активно раскручивают политические процессы, которые ни к чему хорошему Европу не приведут.

Польша активно раздувает панику и провоцирует усугубление ситуации с мигрантами на границе с Белоруссией. При этом Минску не предлагают помощь или совместные действия, которые помогли бы решить сложности с потоком беженцев. Наоборот, против Республики Беларусь (РБ) готовят очередные санкции.

Не спокойно и на Украине, делегация которой в начале ноября прибыла с визитом в Вашингтон, чтобы увидеться с американским госсекретарем Энтони Блинкеном и с заместителем госсекретаря США по политическим вопросам Викторией Нуланд.

Той самой, которая раздавала печенье на евромайдане в 2014 году и открыто перед телекамерами говорила, что Соединенные Штаты потратили несколько миллиардов долларов на поддержку "оппозиции". Тех самых "оппозиционеров", которые захватывали правительственные здания и заживо сжигали сотрудников правопорядка на площади Независимости в столице.

И Блинкен, и Нуланд говорили с украинскими министрами об обострении ситуации на Донбассе и, разумеется, обвиняли во всем этом Россию.

Параллельно с этим в вооруженных силах США заявили, что восстанавливают 56-е командование, которое во времена холодной войны отвечало за развертывание и боевое дежурство баллистических ракет в Европе. Кстати, на этот раз американские военные сообщили, что будут устанавливать в ЕС гиперзвуковые ракеты – "Темные орлы". Лояльным к США странам в Евросоюзе, вроде балтийских государств, прямо не за что хвататься – везде есть повод для раскрутки еще большей антироссийской повестки.

Перезапуск бойни на Донбассе или драка внутри Киева?

11 ноября госсекретарь Энтони Блинкен в ходе совместной пресс-конференции с украинским министром иностранных дел Дмитрием Кулебой в Вашингтоне заявил, что считает провокацией необычное скопление российских войск у границы с восточноевропейской страной. Он не постеснялся говорить даже откровенную ложь.

"Мы обеспокоены тем, что Россия может совершить серьезную ошибку, попытавшись повторить то, что она сделала в 2014 году, когда она сосредоточила силы вдоль границы, вторглась на суверенную территорию Украины", – заявил Блинкен.

Важный момент – ни правительство США, ни наднациональные структуры Евросоюза с 2014 года так и не предъявили официальных документов, снимков и вообще каких-нибудь адекватных доказательств вторжения российских войск на территорию Украины. Сам Киев, кстати, официально войну России так и не объявил. Сложно с кем-то воевать, когда его на твоей территории физически нет. Выходит, Блинкен де-факто говорит о том, чего не было.

Впрочем, для американской внешней политики это норма. Примерно то же самое сделала и замгоссекретаря США Виктория Нуланд в ходе встречи с главой МИДа восточноевропейской страны Дмитрием Кулебой и руководителем администрации президента Украины Андреем Ермаком. Она заверила Киев в поддержке Вашингтона, особенно "в условиях продолжающейся российской агрессии" и даже пообещала содействовать в вопросах европейской и евроатлантической интеграции Украины.

Все это сильно напоминает 2014 год, когда руководство Соединенных Штатов примитивным способом подталкивало украинских политиков на провокации против России. Тогда это привело к тысячам расстрелянных из тяжелой артиллерии мирных жителей Луганска и Донецка и сотням гробов для "героических" украинских военных.

Однако сегодня если разобраться в деталях, все несколько иначе и что самое смешное – намного банальнее. Антироссийские "кричалки" и "опасность возобновления конфликта" в Донбассе – это лишь повод.

Истинная мотивация приезда Нуланд и Блинкена подозрительно совпадает с желанием Владимира Зеленского в очередной раз укрепить свою власть и даже уволить некоторых ставленников Запада, которые главе государства вообще практически не подчиняются.

Похожее уже случалось весной этого года, когда руководство Украины, крича о российской угрозе, под шумок стало увольнять различных чиновников, министров и директоров крупнейших предприятий в стране, которые были лояльны, в первую очередь, Вашингтону, а не окружению Зеленского. Весной 2021-го спикер Госдепартамента США Нед Прайс неожиданно заявил, о том, что госсекретарь Блинкен нанесет незапланированный визит на Украину. Причина – "вытеснение уважаемых экспертов из советов директоров из украинских госпредприятий, что ухудшает инвестиционный климат страны".

Переводя с дипломатического языка, американский политик поехал на Украину, чтобы дать "подзатыльник" действующей власти, которая, отвлекая внимание на антироссийскую истерию и военные учения в РФ, вдруг решила обзавестись хотя бы небольшой самостоятельностью.

Этой осенью сюжет, похоже, повторяется. Трудно поверить, что незадолго до этого была опубликована запись разговора главы офиса президента Украины Андрея Ермака с Руди Джулиани. Напомним, это бывший адвокат Дональда Трампа – главного противника действующего главы США Джо Байдена. Зеленскому этим могли намекнуть, что грязь на него выльют без проблем, а значит, когда приедут высокие гости (Нуланд и Блинкен), надо их слушать и определенных людей из власти и госкомпаний не увольнять. 

Донбасс, российская агрессия и евроинтергация во всех этих играх – лишь фон. По словам политолога, председателя правления фонда "Украинская политика" Константина Бондаренко, у действующих властей в Киеве попросту нет инструментов, чтобы серьезно сопротивляться "рекомендациям" Вашингтона, особенно, когда он посылает таких лиц на Украину.

"У Зеленского нет выбора, ему придется принять к сведению все советы Блинкена и Нуланд, после чего приступить к их выполнению, а значит, вернуть на ключевые посты правительства и госкомпаний людей, лояльных США. Подобное уже было весной этого года. Американцы тогда поставили украинских политиков на место. Однако прошло полгода, и вот уже это надо делать снова. Парадокс в том, что такие попытки Киев, зная, что у него ничего не получится, будет делать и дальше", – рассказал политолог.

"До тех пор пока власти Украины не начнут тесно сотрудничать с Китаем и Россией (двух центров в мировой политике, с которыми США приходится считаться), у Зеленского ничего не выйдет. Только когда Киев получит покровительство Пекина или Москвы, тогда можно будет назначать своих лиц на ключевые посты в государстве. Пока этих предпосылок нет, то специфика украинского политикума такова, что хаотичные движения будут все время", – считает Константин Бондаренко.

Выходит, США не хотят перезапускать бойню на Донбассе, а лишь закрепить свое влияние на Украине. Проблема в том, что если этого не делать регулярно, процессы в восточноевропейской стране могут быстро выйти из-под контроля. Увы, но пока что у Вашингтона не хватает средств и времени, чтобы закрепить свой авторитет в Киеве так, чтобы не приходилось каждые полгода об этом напоминать.

Белоруссия, мигранты и мотивация Прибалтики

В другой части Восточной Европы раскручивается еще один повод для того, чтобы обострить отношения с Россией. Речь идет о панике, которую раздувают политики Польши и балтийских стран вокруг мигрантов из Белоруссии. Кроме нападок на правящие круги РБ, в Прибалтике еще и призывают ввести санкции против российской авиакомпании "Аэрофлот". Руководство РФ уже прямо обвиняют в "новом миграционном кризисе".

Самих беженцев, правда, маловато. Число перемещающихся мигрантов в Турции, южных регионах Европы, не говоря уже о других континентах, намного больше. Но руководство Польши, Литвы и соседних балтийских стран прямо таки штурмуют Еврокомиссию, призывая ее то ввести войска НАТО, то силы Frontex (силовики в ЕС, занимающиеся патрулированием и контролем за миграционными процессами), то инициировать новый пакет санкций против Белоруссии и России, которые якобы виновны в наплыве беженцев.

США в этом вопросе вроде как поддерживают Прибалтику. По словам пресс-секретаря Совета национальной безопасности Белого дома, уже готовятся санкции, цель которых – привлечь лидеров Белоруссии к ответственности за "текущие нападения на демократию, права человека и международные нормы". Более того, в США заявили, что под санкции может попасть российский "Аэрофлот", который, по их мнению, причастен к передвижению мигрантов. Вот только такие рестрикции не выглядят слишком серьезно. Это больше похоже на игру для публики.

Как рассказал в беседе с Baltnews политолог-американист Дмитрий Евстафьев, руководство США будет делать все возможное, чтобы на самом деле не ввязываться в историю с мигрантами на белорусско-полькой границе. Ситуация крайне взрывоопасная и Вашингтону от нее никакой практической пользы нет.

"Другой вопрос, что поляки активно пытаются привлечь США к этой повестке по линии НАТО и отвертеться в этом случае у американских политиков, скорее всего, не получится. Нужно отметить, что даже для общественного мнения внутри Соединенных Штатов тема беженцев, после ухода из Афганистана, слишком токсичная. Однако Вашингтону придется как-то реагировать", – говорит политолог.

"Командование США хочет разместить гиперзвуковые ракеты средней дальности в Европе. Да, вооружения пока еще не готовы (разработки переносились несколько раз – с 2020 на 2021 и на 2022 годы), но надо ведь подготавливать почву в Старом свете, чтобы дали согласие на установку ракет. Отсюда, кстати, и такое рвение Прибалтики к ситуации вокруг мигрантов на польско-белорусской границе. Руководство Эстонии, Литвы и Латвии прекрасно видит, как в Евросоюзе пересматривают принципиальные решения о выделении дотаций, к которым Восточная Европа привыкла с начала 2000-х. Если Балтия не втянет в свои комбинации наднациональные структуры ЕС и руководство США, то она станет для них абсолютно бесполезной", – уверен Дмитрий Евстафьев.

В регионе прекрасно понимают, что Вашингтону нужны страны, которые максимально быстро могут принять политическое решение для размещения на своей территории американских гиперзвуковых ракет "Черный орел", а значит, с Вашингтоном нужно торговаться уже сейчас, считает эксперт.

Дмитрий Евстафьев подчеркнул, что руководство США будет максимально раскручивать тему русофобии, чтобы нивелировать недовольство Старой Европы и как-то оправдать потенциальное размещение ракет в регионе. На этом фоне любые темы, связанные с антироссийской истерией, включая призывы Польши и Балтии ввести санкции против Белоруссии и России, будут актуальными.

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции.

Ссылки по теме