"Переоцениваем свою значимость". На Украине рассказали, когда ЕС потеряет интерес к Киеву

Флаги Украины и Европейского Союза
РИА Новости

Евросоюз потеряет интерес к Украине, как только страна перестанет заниматься транзитом российского газа через свою территорию, заявил политический эксперт Андрей Головачев.

Евросоюз потеряет интерес к Украине, как только страна перестанет заниматься транзитом российского газа через свою территорию. Об этом в интервью изданию "Главред" заявил украинский политический эксперт Андрей Головачев.

"Европа нами занималась лишь, когда мы были транспортером российского газа. Этот статус мы потеряем через один-полтора года, и тогда мы получим холодный душ", – сказал Головачев.

По мнению аналитика, Киев "переоценивает свою значимость для мира и Европейского союза". Головачев также предупредил, что Вашингтон преследуют лишь собственные интересы в отношениях с Украиной. Эксперт отметил, что Украина нужна США лишь для "сдерживания России".

Как сообщал Baltnews, ранее депутат фракции Верховной рады от пропрезидентской партии "Слуга народа" Людмила Буймистер рассказала, что из-за кризиса в энергетике Украина рискует "не дожить" до следующего отопительного сезона.

"Мы хотим популистски ограничивать тарифы, и сделали это, на газ и на электроэнергию, слава богу, хоть люди немного этот отопительный сезон, возможно, чуть легче переживут", – отметила Буймистер.

По словам парламентария, ситуация в отрасли летит в "там-тарарым" второй год подряд из-за непрофессионального управления и менеджмента.

"Как следствие этого всего, до следующего отопительного сезона мы просто не доживем", – резюмировала она.

Ссылки по теме