Топ-10 трендов: за чем стоит следить в 2022 году

Глобус в маске

Главный редактор сборника "Мир в 2022 году" Том Стэндейдж рассказал, за какими трендами необходимо будет следить.

Если в 2021 году мир переломил ход борьбы с пандемией, то в 2022 году будет необходимо приспосабливаться к новым реалиям как в областях, изменившихся в результате кризиса, так и по мере того, как будут подтверждаться более глубокие тенденции, считает главный редактор сборника "Мир в 2022 году" Том Стэндейдж. В своей статье для The Economist Стэндейдж назвал десять тем и тенденций, за которыми стоит следить в предстоящем году.

США против Китая

Промежуточные выборы в США и съезд Коммунистической партии Китая продемонстрируют контраст и соперничество между их политическими системами. Что лучше обеспечивает стабильность, рост и инновации?

Это соперничество будет проявляться во всем – от торговли до технического регулирования, вакцинации и космонавтики. Президент США Джо Байден пытается сплотить свободный мир под флагом демократии, однако очевидный раскол внутри самих Штатов вовсе не говорит в пользу Pax Americana.

От пандемии до эндемии

Появляются новые противовирусные таблетки, улучшенные методы лечения антителами и новые вакцины. Для вакцинированных людей в развитых странах вирус больше не будет представлять угрозы для жизни. Но для развивающихся стран он все равно будет представлять смертельную опасность. Если не удастся увеличить темпы вакцинации, COVID-19 станет еще одним из многих эндемических заболеваний, от которых страдают бедные, но не богатые.

Растущая инфляция

Сбои в цепочке поставок и резкий рост спроса на энергоносители привели к росту цен. Центральные банки говорят, что это временно, но не все им верят. Великобритания подвергается особому риску стагфляции из-за нехватки рабочей силы после Брексита и ее зависимости от дорогого природного газа. 

Как мы будем работать

Существует широкий консенсус в отношении того, что будущее работы является "гибридным" и что все больше людей будут проводить больше дней, работая дома. Но есть много возможностей для разногласий по деталям. Сколько дней и какие именно? И будет ли это справедливо? Опросы показывают, что женщины менее стремятся вернуться в офис, поэтому у них может быть больше проблем с продвижением по службе. К спорным вопросам также относятся налоговые правила и мониторинг работников на "удаленке".

Новые технологии

Регулирующие органы в Америке и Европе уже много лет пытаются обуздать технологических гигантов, но им еще предстоит повлиять на их рост и прибыль. Теперь Китай взял на себя инициативу, подвергнув свои технологические фирмы репрессиям. Президент Си Цзиньпин хочет, чтобы они сосредоточились на "глубоких технологиях", которые обеспечивают геостратегическое преимущество, а не на таких пустяках, как игры и покупки. Но будет ли это стимулировать китайские инновации или, напротив, затормозит динамично развивающуюся отрасль?

В предстоящем году будет доминировать необходимость адаптации к новым постпандемическим реалиям. 

Рост влияния криптовалют

Криптовалюты осваиваются по мере того, как регулирующие органы ужесточают правила. Центральные банки также стремятся запустить собственные централизованные цифровые валюты. В мире финансов за влияние борются три стороны: децентрализованные финансовые сервисы, более традиционные технологические фирмы и центральные банки. В 2022 году эта борьба еще больше обострится.

Климатические изменения

Даже несмотря на то, что участились лесные пожары, волны жары и наводнения, среди политиков преобладает поразительная нерешительность, когда речь заходит о решении проблемы изменения климата. Более того, декарбонизация требует сотрудничества Запада и Китая, в то время как их геополитическое соперничество углубляется.

Проблемы с путешествиями

Активность растет по мере того, как предприятия вновь открываются. При этом страны, которые придерживались стратегии "подавления" коронавируса, такие как Австралия и Новая Зеландия, столкнутся со сложностями при переходе к миру, где вирус является эндемичным. Между тем количество деловых поездок сократилось почти наполовину. С одной стороны, это хорошо для планеты, но с другой – плохо для сферы туризма.

Гонка за первенство в космосе

2022 год станет первым годом, когда в космос отправится больше частных лиц, чем госслужащих. За первых будут конкурировать компании в сфере космического туризма. Китай завершит строительство своей новой космической станции. Кинокомпании будут соперничать за то, чтобы снимать фильмы в невесомости.  

Политический "футбол"

Зимние Олимпийские игры в Пекине и Чемпионат мира по футболу в Катаре напомнят о том, как спорт может объединить мир, но также и о том, как крупные спортивные события часто заканчиваются политическими распрями. Стоит ожидать протестов, направленных против обеих принимающих стран, хотя бойкоты национальных сборных кажутся маловероятными.