Эксперт: в Афганистане возможна гражданская война

Боевики движения "Талибан" (террористическая организация, запрещена в России) в Мехтарламе
© Sputnik / Стрингер

Любые попытки талибов* централизовать власть в Афганистане будут встречать сопротивление и противостояние со стороны провинциальных элит.

Научный сотрудник РЭУ Г.В. Плеханова, доцент МГУ, эксперт Российского совета по международным делам (РСМД) Георгий Асатрян полагает, что в ближайшие годы в Афганистане может произойти внутреннее военное противостояние.

"Учитывая всю историю Афганистана, безусловно, можно говорить о том, что гражданская война, внутреннее военное противостояние возможно. Это связано с тем, что движение Талибан*, несмотря на, с одной стороны, популярность и определенную достаточно существенную поддержку у населения не представляет интересы всего Афганского народа, в том числе пуштунов", – отметил он.

В связи с этим попытки движения Талибан* централизовать власть в Афганистане, в особенности в провинциях, будут встречать оппозицию и противостояние со стороны провинциальных элит, в том числе среди пуштунов, объяснил эксперт.

"Я предполагаю, что в ближайшие годы в Афганистане, возможно, будет новый виток внутреннего военного противостояния. Уже может быть даже среди пуштунского этноса по линии двух крупнейших конфедераций племен – гильзаев и дуррани", – сказал Асатрян.

"И любые попытки талибов* централизовать власть в Афганистане будут встречать сопротивление и противостояние со стороны провинциальных элит. Кто бы ни сидел у власти в Кабуле – талибы ли, афганское правительство проамериканское. Им не интересно. Им нужна своя собственная власть, никакие столичные руководители не нужны", – добавил он.

Эксперт заметил, что спустя несколько месяцев после прихода к власти талибы* не получили международного признания. Они показало свою неспособность к управлению страной. Лидеры талибов* не обладают потенциалом к экономическому развитию страны, управленческому развитию страны.

"Это по-прежнему достаточно радикальное движение, которое не способно управлять достаточно большой страной и решать те или иные экономические, социальные, политические проблемы", – указал Асатрян.

"Поэтому я думаю, что ситуация пока выглядит стабильной, но в потенциале в ближайшие годы мы будем видеть возможно новые очаги сопротивления уже талибам*, как это ни странно, со стороны именно провинциальных пуштунов на востоке и на юге. Это противостояние может быть по линии племенных конфедераций", – заключил он.

Напомним, в конце августа силы США и международной коалиции завершили почти 20-летнюю миссию в Афганистане. Вывод американских войск был использован талибами*, и в середине августа радикалы без боя захватили столицу Кабул. В результате весь Афганистан снова находится под контролем талибов*.

Хотя талибы* пообещали не мстить противникам режима, международное сообщество обеспокоено ухудшением ситуации с правами человека в Афганистане и новыми ограничениями, введенными в отношении различных слоев общества, особенно женщин.

* Организация находится под санкциями ООН за террористическую деятельность.

Ссылки по теме