Антирейтинг: почему Джо Байдену не доверяют

Президент США Джо Байден на вилле Ла Гранж в Женеве перед началом встречи с президентом РФ Владимиром Путиным
© Sputnik / Сергей Гунеев

Среди американцев провели опрос, в ходе которого выяснилось, что большинство граждан не поддержали бы Джо Байдена на предстоящих президентских выборах.

Очередные президентские выборы в США запланированы на 5 ноября 2024 года: они будут 60-е по счету. Телеканал Fox News собрал результаты опроса общественного мнения: выяснилось, что шестеро из каждых 10 американских избирателей проголосовали бы не за нынешнего президента США Джо Байдена, а за другого кандидата на пост главы государства, если бы такие выборы состоялись сейчас.

"Нынешнего руководителя американской администрации, согласно этому исследованию, готовы поддержать 36% избирателей, а "точно" отдал бы за него свой голос лишь 21% жителей США, имеющих такое право. 44% избирателей "определенно" проголосовали бы за кого-то другого", – сообщает ТАСС

Издание The Hill опубликовало данные результаты и отметило, что число граждан, которые выражали готовность проголосовать "за другого кандидата" при бывшем президенте США Дональде Трампе, никогда не поднималось выше 56%. При 44-м президенте Америки Бараке Обаме оно достигало отметки в 54%.

В дополнение к этому 52% опрошенных не одобряют деятельность Байдена, 47% дали его работе положительную оценку. Также 52% жителей США недовольны тем, как президент борется с эпидемией COVID-19. В начале 2021 года так считали 34% избирателей.

Напомним, 19 января состоялась пресс-конференция Байдена по итогам первого года на посту президента США. Он отметил, что считает первый год президентства весьма успешным, его администрация добилась многого в области внутренней и внешней политики и могла бы добиться еще большего, если бы не столкнулась со встречными вызовами, включая COVID-19, который стал причиной "усталости" и "беспокойства" граждан США. В частности, были затронуты темы безопасности Украины и законодательные приоритеты.

Большинство американских СМИ оценили пресс-конференцию негативно. Например, телеканал Fox News обозначил ее так: "Собрались спросить про "катастрофу" на Украине, но быстро поняли: катастрофа – это сама пресс-конференция". CNN подытожил: "Ни одного внятного ответа, зато неудобная правда о том, что не все в НАТО едины против Москвы".

В дополнение к этому политический обозреватель Джон Кинг отмечал, что "партия Байденом разочарована, страна разочарована – и это перед промежуточными выборами в конгресс. Сейчас очень темное время для президента".

Разочарование партии и страны чревато потерей лидерства на будущих выборах. Впереди, как прогнозирует Bloomberg, Байдена ждет суровая зима с растущими ценами и коронавирусом.

Напомним, ранее политолог Александр Домрин пояснял порталу Baltnews, почему показатель недоверия к президенту США будет опускаться и дальше. Издание USA Today проводило совместно с Саффолкским университетом исследование, по результатам которого деятельность Байдена одобряют 37,8% респондентов, а с критикой его решений выступили 59% опрошенных.

"Этот рейтинг ниже того, который был составлен после выборов Дональда Трампа в Америке ровно год назад, – считает Домрин. – Демократы всегда будут поддерживать Байдена и свою партию. Если появится другой лидер, который, с их точки зрения, в большей степени будет отвечать интересам партии, то они быстро "перестроятся".

Ссылки по теме