Чью сторону занимает ЕС в конфликте Китая с Литвой

Флаг Евросоюза
© Sputnik

Евросоюз обратился в ВТО с просьбой о проведении консультаций с Китаем, который обвиняют в дискриминационной торговой политике в отношении Литвы. До чего ЕС доведут его меры к КНР?

Евросоюз услышал Литву, обратившись во Всемирную торговую организацию (ВТО) с просьбой о проведении консультаций с Китаем, который обвиняют в дискриминационной торговой политике в отношении Литвы.

Китаевед Николай Вавилов объяснил Baltnews, до чего ЕС может довести антикитайская политика, если она будет продолжать занимать сторону балтийской республики.

"В отношениях между ЕС и КНР существует два уровня или даже параллельных пространства. Первый – Европарламент, руководители непосредственно наднациональных органов управления ЕС. Они занимают ярко выраженную антикитайскую и конкурентную проамериканскую позицию по отношению к КНР", – сказал он.

"С другой стороны, если мы обратимся к двусторонним отношениям между Китаем и основными членами ЕС, то увидим какую-то абсолютно противоположную картину – попытку максимального сближения между отдельными лидерами государств ЕС с Китаем. Это видно по росту товарооборота между Германией и КНР, например", – подчеркнул Вавилов.

Эксперт напомнил, что в прошлом году Китай превысил объемы торговли с Евросоюзом и вытеснил с первого места США. Когда речь идет о позициях Европейского союза, по его словам, то стоит понимать, что общее руководство ЕС пытается воздействовать на национальные правительства и "вставить палки в колеса" в угоду атлантической интеграции.

"Национальные правительства в своей совокупности осознают очень много выгод от интеграции с Китаем, от выгодного сотрудничества с Россией в энергетическом плане и так далее, – добавил он. – Их торгово-экономическая политика только способствует усилению этих связей отходу от преданности идеалам атлантизма и политики, которая ставит во главе угла связи с США".

С точки зрения китаеведа, в основном Литва играет игру с центральными органами власти в ЕС, пытается заблокировать масштабные инициативные интеграции, в том числе и инвестиционное соглашение между Китаем и ЕС.

"Она пытается усилить антикитайскую партию в составе Евросоюза. На самом деле, это игра на стороне США против национальных правительств, например, Германии, Италии, Франции и так далее. Все это прекрасно осознают в ЕС и риторически, на словах, поддерживают Литву в ее конфликтах с Китаем, хотя де-факто занимают сторону Китая", – резюмировал Вавилов.

Ранее эксперт говорил, что ситуация в литовско-китайских отношениях – это прецедент в мировой политике, который свидетельствует о приходе новой эпохи, когда какое-то третье государство одновременно занимает яркую антироссийскую и антикитайскую политику.

Ссылки по теме