В какую страну выводится криптовалюта ФБК* Навального

Сувенирная монета криптовалюты биткойн
© Sputnik / Алексей Сухоруков

RT узнал, в какую страну признанный экстремистской организацией Фонд борьбы с коррупцией Навального выводил собранную криптовалюту. 

Латвия оказалась в числе стран, куда выводится криптовалюта Фонда борьбы с коррупцией* (ФБК) Алексея Навального. Это выяснил RT в ходе расследования о схемах финансирования организации.

Для перечисления пожертвований команда ФБК рекомендует именно криптовалюту как наиболее анонимный и безопасный способ. Организация разместила на своем сайте инструкцию для подписчиков, как ее купить, и дала ссылки на биржи, обменивающие обычные деньги на цифровые.

Любой желающий может узнать баланс и транзакции любого кошелька. Однако невозможно узнать, кто стоит за этим кошельком, если, конечно, этот человек сам не захочет раскрыться. В этот раз наводку дали сами сотрудники ФБК в этой инструкции, оставив на одном из скриншотов внутренний номер кошелька.

Этот адрес использовался для вывода биткоинов с биржи Kraken. В адресной строке указано "личное название", которое придумывает владелец, – LV localbtc. LV – это код Латвии, а localbtc – сокращенное название форума LocalBitcoins, где пользователи анонимно покупают друг у друга биткоины за обычную, или "фиатную" валюту. Таким образом, речь о латвийской ветке LocalBitcoins.

По данным сервиса Blockchair, этот адрес использовался в августе – октябре 2021 года. В этот период многие члены команды Навального уехали за пределы России.

Первая транзакция на кошелек прошла 31 августа, вскоре после решения о признании ФБК экстремистской организацией, которое вступило в силу 4 августа. Общий объем транзакций составил 1,35 BTC, или 66 тыс. долл.

Всего, по данным анализатора блокчейна BTC, в пересчете на доллары в 2021 году ФБК получил переводы на сумму 564 тыс. долл. в биткоинах и 90,7 тыс. долларов в валюте Ethereum. С учетом выросшего в несколько раз курса это в пять раз больше, чем годом ранее.

RT приводит комментарий бывшего сотрудника МВД Сергея Карнаухова, который напомнил, что за поддержку экстремистских организаций грозит до восьми лет тюрьмы. Поэтому для перечисления средств предпочитают использовать криптовалюту как относительно анонимный способ.

"Делается это, чтобы вывести из-под угрозы источники финансирования. А также чтобы скрыть, куда деньги поступают и как расходуются, – сказал Карнаухов. – Все это позволяет делать криптовалюта. И поэтому единственное объяснение (увеличению количества донатов – прим. RT) – это переход на конспиративные средства финансирования, связи и пребывания".

Финансирование структур Навального подпадает под отдельную статью 282.3 УК РФ ("Финансирование экстремистской деятельности"), добавил Карнаухов.

"Там большие сроки, до восьми лет, и рисковать никто не хочет. Важно понимать: часть источников финансирования Навального находится внутри страны. Это те потворствующие экстремистам структуры, которые надеются на смену власти в угоду своим интересам, коммерческим и политическим, – говорит эксперт. – Они боятся ответственности, а криптовалюта – это выход для них и путь к анонимности".

Латвия не в первый раз оказывается в новостях вокруг Алексея Навального и связанных с ним людей. Так, в Латвии открыл свою фирму глава отдела расследований Георгий Албуров, оттуда же сейчас идут эфиры YouTube-каналов организации.

В 2020 году RT публиковал расследование, в котором говорится, что SIA Dataset, учредителем которой является Албуров, может служить для легализации финансирования анонимных спонсоров.

10 августа ФБК официально внесли в перечень лиц и организаций, причастных к экстремистской деятельности или терроризму – это подразумевает блокировку банковских счетов и запрет на открытие новых.

Согласно данным ЕГРЮЛ на сайте Федеральной налоговой службы, ФБК прекратил существование как юридическое лицо 31 августа. 

* Организация признана экстремистской, ее деятельность запрещена на территории России по решению Мосгорсуда от 09.06.2021.

Ссылки по теме