Нездоровая любовь к Навальному лишает страны Балтии дипломатических возможностей

Шарнирные куклы и шахматы

Семен Бойков

Политики стран Балтии активно поддерживают российских оппозиционеров и намеренно избегают контактов со своими коллегами из РФ, делая диалог с Кремлем и другими политическими силами России все менее возможным.    

Российские пранкеры Лексус и Вован (Алексей Столяров и Владимир Кузнецов) недавно опубликовали серию видео, в которых они под видом соратника Алексея Навального Леонида Волкова общаются с прибалтийскими политиками. Свои ролики Вован и Лексус записали весной этого года, а затем друг за другом выложили на YouTube-канале.

Первым разыграли председателя комитета по иностранным делам Сейма Литвы Жигимантаса Павилениса. В разговоре лже-Волков уточнил, есть ли у литовского политика контакты с кем-то из высоких чиновников США. Тот ответил, что может соединить его с кубинской и латиноамериканской мафией и что у него есть связи с конгрессом США, который, по его словам, "святая святых" и "больше, чем администрация".

Павиленис добавил, что он и его коллеги ломают голову над тем, как направить энергию Белого дома "на демократическую или европейскую Россию", отмечая, что "нынешние инструменты жалкие".

Позже появилось видео с депутатами латвийского Сейма. Председатель комитета по иностранным делам Рихардс Колс сообщил "Волкову", что Латвия считает эффективными западные санкции против России, и попросил совета, чего еще может сделать Рига в этом направлении.

Пранкер ответил, что сторонники Навального якобы запустили перед выборами в Госдуму новый сайт и попросили латвийских депутатов поддержать их на государственном уровне, в том числе "некоторыми ресурсами". В конце разговора Колс поблагодарил "Волкова" за "полезную информацию".

Через месяц Вован и Лексус опубликовали третье видео, в котором они разыграли депутатов эстонского парламента. Члены комиссии Рийгикогу по международным делам выразили полную поддержку команде Навального.

Один из депутатов – Михаил Лотман (партия "Отечество") – заявил, что ему нравятся попытки российских оппозиционеров убедить Евросоюз ввести новые антироссийские санкции, однако признал, что у Эстонии нет для этого хороших поводов. По его словам, "не так легко заставить европейских друзей понять, что нужно настоять на таких санкциях".

К деятельности пранкеров можно относиться по-разному, однако результаты их работы не перестают радовать: каждый раз им удается показать изнанку политических процессов. Ведь на камеру политики всегда пытаются выставить себя в лучшем свете и доказать, что они играют честно, и только их оппоненты ведут себя аморально, плетя интриги и заговоры.

В данном случае Лексус и Вован приоткрыли завесу тайны взаимодействия соратников Навального и парламентов стран Балтии. Конечно, все знали, что российская оппозиция получает поддержку из-за рубежа, однако теперь это продемонстрировано во всей красе.

Депутаты парламентов стран Балтии не скрывают враждебного отношения к России. Несмотря на то, что они отрицают свое активное участие в выработке антироссийской повестки дня в Евросоюзе, факты говорят сами за себя.

Достаточно вспомнить, как перед выборами в Госдуму Европарламент утвердил доклад литовского депутата Андрюса Кубилюса с призывом к властям ЕС об ужесточении политики в отношении России. В документе, в частности, указывалось, что страны ЕС должны "быть готовы не признавать итоги предстоящих выборов в Госдуму РФ", если будут констатированы "нарушения демократических процедур и международного права".

Если бы прибалты были заинтересованы в улучшении российско-европейских отношений, им было бы достаточно занять хотя бы нейтральную позицию, не составляя подобных докладов и резолюций. Но в последние годы они всегда поступают иначе.

После обретения независимости в 1991 году страны Балтии стремились занять в западном мире нишу "экспертов по России". Прибалтийские политики и бизнесмены знают русский язык, у них есть опыт взаимодействия с Москвой, и, самое главное, они критикуют Кремль – идеальнее некуда.

В 1990-е годы Прибалтика поддерживала чеченских сепаратистов, обвиняя Кремль в "нарушении" права нации на самоопределение.

После вступления в ЕС и НАТО Эстония, Латвия и Литва усилили свое влияние на постсоветском пространстве, и со второй половины 2000-х годов Прибалтика стала Меккой для российских оппозиционеров. В 2014 – 2015 годах эта тенденция усилилась с той лишь разницей, что к Эстонии, Латвии и Литве присоединилась Украина.  

Приют для "подрывников". Каких граждан России любовно привечает Эстония>>>

Прибалтийские власти предоставляют политическую и часто экономическую поддержку "врагам Путина". Но интересно даже не то, что российские оппозиционеры пользуются их помощью, а то, как себя ведут прибалтийские политики.

Вместо того чтобы налаживать диалог с депутатами Госдумы или региональных парламентов, они общаются только с несистемными оппозиционерами, тем самым продолжая раздражать не только Кремль, но и все крупные политические силы в стране.

Членам парламентов балтийских государств ничего не мешает публично заявить, что они готовы встретиться со своими коллегами из России, направив им соответствующие письма. Однако они этого не делают.

Из этого следует, что Эстония, Латвия и Литва если не делают ставку на смену режима в России, то по крайней мере пытаются поддерживать протестные настроения в соседнем государстве. Установлению здоровых дипотношений это явно не способствует.

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции.

Ссылки по теме