Эксперт: талибы* не противодействуют активности террористов

Мехтарлам под контролем запрещенной в РФ организации "Талибан"
© Sputnik / Стрингер

Как изменилась ситуация в Афганистане за полгода, что талибы* находятся у власти, в разговоре с Baltnews рассказал эксперт РСМД Георгий Асатрян.

С момента прихода талибов* к власти в Афганистане прошло больше, чем полгода. Оценку их действиям за этот период в разговоре с Baltnews дал научный сотрудник РЭУ Г.В. Плеханова, доцент МГУ, эксперт Российского совета по международным делам (РСМД) Георгий Асатрян:

"Действительно, прошла круглая дата – полгода после победы движения "Талибан"* в Афганистане. Уже можно сделать очень осторожно некоторые выводы. В целом активность боевых действий несколько спала. Но это связано, в первую очередь, не с тем, что наступил мир, а с тем, что те, кто устраивал эти боевые действия, кто устраивал теракты, диверсионно-террористическую войну – у власти".

По его словам, Афганистан – "это по-прежнему failed state. Это государство, которое очень плохо управляется, если управляется вообще. Даже при талибах* многие провинции сегодня живут своей жизнью. Там фактически существует полуавтономное или автономное управление, которое не слушается столицу и в принципе не стремится к установлению каких-то плотных контактов с ней".

Эксперт заметил, что государственное и экономическое управление в стране не налажено. По его мнению, талибы* и не смогут научиться управлять страной, так как они на это не способны.

"Мы видим рост террористической активности – пока очень пассивный, без каких-либо жестких проявлений. Мы видим активность более тридцати террористических организаций на территории Афганистана. Талибы* этому не противодействуют. Они пустили эту ситуацию на самотек", – сказал Асатрян.

Более того, по его словам, есть основания полагать, что талибы* и не будут противостоять террористическим организациям в Афганистане, включая ИГИЛ**, "Аль-Каиду"** и другие радикальные группы.

"Наблюдается определенный рост недовольства правлением талибов* в ряде провинций. Есть несколько случаев столкновения мирных жителей с талибами*. Фиксировалось несколько случаев убийства талибов* со стороны мирных жителей", – рассказал эксперт.

"Растет напряженность между талибами* и их главным спонсором – пакистанцами. Пакистанцы не способны полностью контролировать талибов*. Не их радикальную часть, не их модернистскую часть. Ну и, наконец, последнее, что можно выделить – радикалы внутри талибов* – это в первую очередь "сеть Хаккани" (запрещена в РФ). Они усиливают свои позиции, а модернисты все менее влиятельны внутри движения Талибан* и в Афганистане", – заключил Асатрян.

Напомним, в конце августа силы США и международной коалиции завершили почти 20-летнюю миссию в Афганистане. Вывод американских войск был использован талибами*, и в середине августа радикалы без боя захватили столицу Кабул. В результате весь Афганистан снова находится под контролем талибов*.

Хотя талибы* пообещали не мстить противникам режима, международное сообщество обеспокоено ухудшением ситуации с правами человека в Афганистане и новыми ограничениями, введенными в отношении различных слоев общества, особенно женщин.

* Организация находится под санкциями ООН за террористическую деятельность.

** Террористическая организация, запрещенная в России.

Ссылки по теме