Внимание, мошенники: как связаны спецоперация России и банковские аферисты

Платежный терминал

Тема: Российская военная спецоперация на Украине

Неожиданным результатом проведения спецоперации России на Украине стало сокращение мошеннических звонков клиентам банков. Число телефонных атак снизилось в несколько раз. Спад подобных звонков также отмечают в Латвии, но вместе с тем фиксируют новый вид обмана.

Военные действия на Украине привели к довольно неожиданному эффекту – существенному снижению числа звонков телефонных мошенников. По сообщению некоторых банков и операторов связи, с 24 февраля подобные звонки практически прекратились, пишет "Коммерсант".

Изначально мошеннические call-центры были сконцентрированы в местах лишения свободы, но после установления там подавителей связи (глушилок) многие из них "переехали" на Украину. С начала специальной военной операции России на территории Украины и Донбасса существенное количество таких call-центров прекратили свою работу.

"Видна тенденция снижения активности мошеннических call-центров в несколько раз", – заявил руководитель направления противодействия мошенничеству Центра прикладных систем безопасности "Инфосистемы Джет" Алексей Сизов.

Операторы связи также сообщают о снижении количества звонков, использующих подмену номера. Данные системы показывают, что число нелегитимных звонков с 24 февраля сократилось в 11 раз по сравнению с предыдущей неделей.

Похожий спад отмечают в Латвии. Начальник Госполиции Армандс Рукс рассказал в передаче Латвийского радио 4 "Действующие лица" о том, что шквал телефонных звонков от аферистов в Латвии прошел, пишет Sputnik.

Однако вместе с тем наблюдается рост мошенничества в цифровой среде. Это "финансовые брокеры" и ряд других сомнительных сайтов, передает слова главы Госполиции Sputnik.

Начальник Госполиции заверил, что полицейские решают эту проблему и работают над системой, чтобы при посещении опасных сайтов латвийцы видели уведомление от полиции. Также Рукс отмечает, что сотрудники полиции постоянно ищут варианты, как донести до населения информацию, чтобы люди не доверяли мошенникам. Однако, по его мнению, не все латвийцы следуют предупреждениям.

Новая тактика обмана населения следующая: мошенники, прикрываясь именем банка, рассылают жителям электронные письма, в которых содержится ссылка на поддельную страницу интернет-банка. Так аферисты выманивают у граждан данные карт и производят незаконные переводы денег.

Ранее Ассоциация финансовой индустрии выпустила отчет, согласно которому в 2021 году сумма, украденная мошенниками у жителей Латвии, составила 11,1 миллиона евро. Полицейским же удалось предотвратить мошеннические схемы на сумму в 3,3 миллиона евро.

Также в последнее время все больше распространяются обманные схемы, связанные со сбором пожертвований и гуманитарной помощи для украинских граждан через фишинговые сайты, растет число мошенников-одиночек, призывающих оказать помощь в соцсетях, а посчитать их не представляется возможным. Одна из мошеннических схем была раскрыта 3 марта в Румынии. 

Национальное управление кибербезопасности Румынии (DNSC) раскрыло масштабную аферу по сбору средств для беженцев с Украины, где неизвестные лица создали незарегистрированный фонд гуманитарной помощи, предложив переводить на его счета средства для граждан Украины, нашедших в стране временное убежище, писал Regnum.

Правоохранительные органы всех стран призывают своих граждан быть внимательными и не открывать никаких подозрительных ссылок и сайтов. Также никому не сообщать свои банковские данные и предупредить о возможной опасности своих близких. Если вы стали жертвой мошенников, незамедлительно сообщите об этом в свой банк, а затем обратитесь с заявлением в полицию.

Ссылки по теме