На пороге гумкатастрофы: что сейчас происходит в Афганистане

Боевики движения "Талибан" (террористическая организация, запрещена в России) в Мехтарламе
© Sputnik / Стрингер

Несмотря на то, что с первых полос мировых СМИ на какое-то время выпала тема Афганистана, политическая ситуация в стране развивается достаточно активно и происходят серьезные процессы.

Научный сотрудник РЭУ Г.В. Плеханова, доцент МГУ, эксперт Российского совета по международным делам (РСМД) Георгий Асатрян в разговоре с Baltnews обозначил, каким образом сейчас развивается ситуация в Афганистане. Он также затронул тему запрета выращивания мака на территории страны.

Напомним, в конце марта прошла Третья министерская конференция стран – соседей Афганистана в китайском Туньси. Глава российского МИД Сергей Лавров отдал должное властям Афганистана, которые, по его словам, поддерживают государство на плаву и предпринимают немало усилий для борьбы с терроризмом.

По мнению эксперта, сложно согласиться с таким заявлением:

"Талибы* не держат Афганистан на плаву. Из страны каждый день приходят сообщения, что они не справляются с управлением государства, не умеют выстраивать деятельность министерств, департаментов, экономических и политических систем. Новое правительство не признано ни одной страной в мире. Полностью отсутствуют экономические и дипломатические взаимоотношения".

Асатрян полагает, что прошедшая встреча в китайском Туньси важна с той точки зрения, что мировые державы, международное сообщество "не бросает" ситуацию в Афганистане, продолжает активно наблюдать за ней, пытается держать контроль над ситуаций, которая там происходит.

"В целом, ситуация в Афганистане очень тяжелая: фактически, критичная. Страна стоит на пороге гуманитарной катастрофы. Там голод, очень тяжелый экономический кризис. Уже не говорю о безработице и прочем. Новое руководство Афганистана в лице талибов* – радикальной террористической организации – не признано. Оно проводит достаточно жесткие репрессии в стране. Не один институт нормально там не функционирует. Развивать легальную экономику таким образом абсолютно невозможно", – отметил эксперт.

Что касается заявлений о том, что Афганистан перестанет заниматься наркоторговлей, то подобные сообщения звучали и раньше. Исторически в стране сложилась такая ситуация, что в разные периоды, несмотря на какие-бы то ни было заявления, всегда расцветала торговля наркотическими средствами за исключением некоторых недолгих периодов, когда этого не происходило ввиду неурожая и прочих факторов, подчеркнул Асатрян.

"Естественно, талибы* глубоко вовлечены в наркотрафик: они продолжают и будут заниматься этим делом, к сожалению. Ситуация развивается тяжело, печально. Да, это несколько выпало из мировых СМИ, но это не значит, что ситуация там стала лучше", – резюмировал эксперт.

Ранее Асатрян отмечал, что Афганистан – это государство, которое очень плохо управляется, если управляется вообще:

"Даже при талибах* многие провинции сегодня живут своей жизнью. Там фактически существует полуавтономное или автономное управление, которое не слушается столицу и в принципе не стремится к установлению каких-то плотных контактов с ней".

* Организация находится под санкциями ООН за террористическую деятельность.

Ссылки по теме