Работали на иностранные разведки: что ждет сотрудников ОБСЕ за шпионаж в пользу Киева

Символика ОБСЕ
© Sputnik / Сергей Аверин

Тема: Российская военная спецоперация на Украине

Специальная мониторинговая миссия ОБСЕ на Украине должна была способствовать урегулированию конфликта в регионе. На самом деле сотрудники организации шпионили в пользу Минобороны Украины и других иностранных разведок.

Задержанные сотрудники ОБСЕ передавали данные о силах ДНР и ЛНР иностранным разведкам. Об этом рассказал глава ДНР Денис Пушилин.

"По тем данным, которые у нас есть, они передавали данные относительно наших позиций, количества нашего личного состава в адрес иностранных разведок", – передает слова Пушилина РИА Новости. 

Ранее в ЛНР и ДНР сообщили, что на территории республик были задержаны несколько наблюдателей Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ. По словам главы ДНР, все они не имеют дипломатического иммунитета.

При этом Министерство государственной безопасности ЛНР заявило об обнаружении у них документов, которые подтверждают факты взаимодействия представителей ОБСЕ с силами Минобороны Украины.

Глава ДНР, в свою очередь, рассказал об обнаружении технических приспособлений, в том числе ноутбуков, которые фиксировали с использованием камер СММ ОБСЕ данные и использовались для корректировки обстрелов Донбасса, артиллерийского и авиационного огня по позициям Народной милиции ДНР и для контроля за передвижением личного состава и военной техники вооруженных сил республики.

"Те данные с тех камер, которые они требовали, чтобы были установлены в местах, широко освещающих обстановку на линии соприкосновения. Так вот, данными с этих камер пользовался противник и наносил удары, обстреливал наши территории, ориентируясь на тот массив информации, который поступал с камер СММ ОБСЕ", – рассказал Пушилин. 

Первый заместитель постоянного представителя РФ при ООН Дмитрий Полянский также заявил, что сотрудники СММ ОБСЕ шпионили в интересах Киева.

Генпрокуратура ДНР уже завела дело о шпионаже в связи с передачей киевскому режиму данных Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ.

"На данный момент генеральной прокуратурой ДНР заведено дело о шпионаже. По тем данным, которые сейчас есть у следствия, сотрудники СММ ОБСЕ собирали данные о госорганах, о подразделениях ДНР и передавали спецслужбам Украины", – сказал Пушилин. 

Ранее глава МИД ДНР Наталья Никонорова также подтвердила, что в республике возбудили уголовное дело по факту фиксации при помощи камер ОБСЕ мест дислокации вооруженных сил ДНР для дальнейшей передачи информации.

Напомним, ранее министр заявила, что ОБСЕ должна прекратить деятельность на территории республики в срок до 30 апреля. По ее словам, работу миссии необходимо свернуть, так как изменилась политическая ситуация – Минские соглашения больше не актуальны, и правовая реальность изменилась благодаря официальному признанию ДНР со стороны России.

Россия начала специальную военную операцию на Украине 24 февраля. Президент Владимир Путин назвал ее целью "защиту людей, которые на протяжении восьми лет подвергаются издевательствам, геноциду со стороны киевского режима". По его словам, основная задача военных сил РФ – провести "демилитаризацию и денацификацию Украины", предать суду всех военных преступников, ответственных за "кровавые преступления против мирных жителей" республик Донбасса.

По заявлению Минобороны РФ, Вооруженные силы наносят удары только по военной инфраструктуре и украинским войскам и на 25 марта выполнили основные задачи первого этапа – существенно снизили боевой потенциал Украины. Основной целью в военном ведомстве назвали освобождение территорий ДНР и ЛНР.

19 апреля глава МИД РФ Сергей Лавров объявил о начале следующей фазы спецоперации.

Ссылки по теме