Противоречивая позиция: что ждет отношения России и Франции в ближайшей перспективе

Президент РФ Владимир Путин и президент Франции Эммануэль Макрон во время встречи в резиденции президента Франции
РИА Новости

Президент Франции Эммануэль Макрон предпочитает разговаривать с Россией с позиции силы. Поменяются ли отношения двух стран в ближайшие пять лет?

Эммануэль Макрон во второй раз стал президентом Франции. В связи с этим мировые лидеры поздравили его с победой. Глава российского государства Владимир Путин направил ему телеграмму, пожелав успехов в государственной деятельности и крепкого здоровья.

Ведущий научный сотрудник Института Европы РАН Сергей Федоров в разговоре с Baltnews обозначил, возможно ли изменение отношений Франции с Российской Федерацией.

"Со стороны Франции, да и нашей тоже, не думаю, что возможны какие-то изменения политики Макрона. Есть момент, который характеризирует его вектор по отношению к России: он настаивает на необходимости диалога, несмотря на все противоречия, конфронтацию и прочее. Это жесткий диалог, подкрепленный санкциями, которые не будут ослабевать в любом случае. Противоречивое положение: разговаривать с позиции силы, принуждая Россию отказаться от проводимой политики", – сказал он.

По словам Федорова, многое будет зависеть от того, чем закончится военная операция на Украине. Тогда уже можно будет говорить о перспективах возможного изменения политики. Пока до этого, судя по всему, далеко.

"Он в 2017 году выпустил книгу "Революция", где презентовал себя как президента-стартапера, который уходит от противостояния во Франции правых и левых. Считает, что это уже ушло в историю, а он прогрессист, либерал. Несколько лет он был и социалистом, находился в соцпартии, потом вовремя ушел оттуда", – напомнил эксперт.

По его мнению, для Макрона ставится сложная задача: какой курс ему взять в этой ситуации, чтобы не ошибиться? Как сформировать какое-то большинство? Поэтому больше вопросов, чем ответов.

"Тем не менее победа все-таки очевидна: французы его выбрали. Марин Ле Пен проводила в последние годы успешную политику по демонизации. Тем не менее немалое количество французов, которые традиционно придерживаются левых политических взглядов, видят в ней опасного политика", – заметил Федоров.

Сейчас сложное время. "Коней на переправе" многие не хотят менять. Может быть, французы и не очень довольны Макроном, но считают, что пусть лучше будет он, чем Ле Пен, заключил эксперт.

После победы в выборах президент Франции выступил с речью, поблагодарив избирателей за поддержку и пообещав, что его новый срок "не будет продолжением старого".

"После пяти лет преобразований, счастливых и трудных времен, а также исключительных кризисов, сегодня, 24 апреля 2022 года, большинство из вас решили доверить мне руководство нашей страной в течение следующих пяти лет. Я знаю, что я вам должен", – отметил он.

Макрон подчеркнул, что многие проголосовали за него не потому, что поддерживают его политику, но чтобы не допустить к власти крайне правых.

Ссылки по теме