Продовольственный кризис: почему Россия может стать "островком" стабильности в мире

Сбор урожая картофеля
© Sputnik / Антон Денисов

Может ли угроза голода в мире отразиться на России, и какую роль способна сыграть страна в глобальном кризисе?

Политолог, сопредседатель Совета по национальной стратегии Иосиф Евгеньевич Дискин в разговоре с Baltnews обозначил, может ли проблема голода в мире задеть Российскую Федерацию и как страна способна помочь в решении данного вопроса.

"Голод никак не отразится на России. Потому что страна – главный экспортер продовольствия. Она полностью обеспечена за счет собственного производства и всех ресурсов по ключевым продуктам. Если брать картофель, то Россия и Белоруссия полностью закрывают [эту продукцию]. Все остальное уже производим сами и в полном объеме", – сказал он.

Глобальный экономический кризис может затронуть Россию, полагает он. Однако надо иметь в виду структуру российского экспорта. Страна вывозит на продажу в другие страны ровно то, без чего люди не могут жить: продовольствие, удобрения, поставляет металлопродукцию (она амортизируется, а то, что надо заменять, РФ как раз и производит). Для того, чтобы выращивать продовольствие, необходимы бензин и солярка, где Россия – также экспортер, подчеркнул эксперт.

Кроме того, по его словам, нужна выработка электроэнергии, где Россия тоже играет ключевую роль.

"Можно прожить без продукции Louis Vuitton, Max Mara, бриллиантов, которые лучшие друзья девушек. Однако без того, что производит Россия, обойтись совершенно невозможно. Поэтому много предпосылок для того, чтобы РФ, которая готовилась к разного рода кризисам, оказалась "островком" стабильности в мире", – отметил Дискин.

Политолог подчеркнул, что это не освобождает РФ от глобальной ответственности за смягчение мирового кризиса, связанного с голодом, болезнями и так далее. Его масштаб, по оценке, например, такой авторитетной организации, как Международная ассоциация финансовых консультантов, может превосходить кризис 1928–1932 годов.

Добавим, ранее вице-спикер Совета Федерации Константин Косачев отметил реальную угрозу голода уже этой осенью, с которой может столкнуться большинство развивающихся стран из-за неурожая:

"Генсек ООН [Антониу] Гутерриш, а затем и Всемирный банк, Международный валютный фонд, Всемирная торговая организация и Всемирная продовольственная программа ООН в унисон заявили о грядущем этой осенью риске голода для многих развивающихся стран с населением 1,7 млрд человек. В качестве объяснения прогноза приводятся "события на Украине". Справедливости ради – без указания виновных".

"А теперь мой прогноз. Западом, который и пальцем не пошевелит, чтобы предотвратить этот апокалипсический сценарий, готовится очередная ловушка для России. Когда и если голод действительно грянет, в нем будет огульно обвинена наша страна", – полагает он.

Более того, Косачев подчеркнул, что угроза голода становится реальной уже сейчас, она не отложена на осенний период, так как большинство бедных стран не смогут в этом году внести в почву удобрения, требуемые для собственного урожая. А стоимость удобрений сильно подскочила, заметил он.

Ссылки по теме