Вместе против двойных стандартов: какие общие цели преследуют страны ОДКБ

POOL

В понедельник в Москве прошел юбилейный саммит лидеров стран ОДКБ. К каким общим выводам пришли участники переговоров?

В ходе саммита лидеров стран ОДКБ, который прошел в понедельник, 16 мая, в Москве, руководители государств пришли к ряду общих выводов и целей. Представители стран-членов организации выступили с заявлениями по самым острым вопросам современной мировой политики и региональной безопасности. 

Как отмечается в заявлении в связи с 30-летием Договора о коллективной безопасности и 20-летием ОДКБ, страны озабочены применением односторонних санкций и ограничений, проявлениями двойных стандартов, ненависти и нетерпимости.

"Озабочены селективным применением общепризнанных норм и принципов международного права, игнорированием международно признанных переговорных форматов, нежеланием считаться с законными интересами суверенных государств, вмешательством в их внутренние дела, применением односторонних санкций и ограничений в нарушение прерогатив СБ ООН, проявлениями двойных стандартов, ненависти и нетерпимости", – прописано в заявлении.

Также главы стран ОДКБ сошлись в том, что осуждают любые попытки фальсификации исторических событий, связанных с Великой Отечественной войной. Вместе они продолжат противодействовать любым попыткам героизации нацизма и распространения неонацизма, а также расизма и ксенофобии, говорится в совместном заявлении стран-участниц организации.

"Решительно осуждаем любые попытки фальсификации исторических событий, связанных с нашим общим вкладом в противодействие нацистской агрессии. Совместными усилиями будем продолжать противодействовать любым попыткам героизации нацизма и распространения неонацизма, а также расизма и ксенофобии", – отмечается в документе.

"Чтим память предков, погибших в годы Великой Отечественной войны, осуждаем проявления "войны" с памятниками в честь борцов с нацизмом, обеления участников нацистского движения и их пособников. Выражаем серьезную озабоченность в связи с попытками запретить на законодательном уровне символику, ассоциируемую с Победой над нацизмом", – говорится в тексте документа.

Президент России Владимир Путин, выступая на саммите, заявил, что коллективный Запад уже давно поощряет разгул украинского неонацизма.

"К сожалению, в соседней с нами стране, на Украине, давно наблюдается разгул неонацизма, на что закрывают глаза, а значит и фактически поощряют их деятельность, некоторые наши партнеры из так называемого коллективного Запада. И все это сопровождается небывалым всплеском оголтелой русофобии в так называемых цивилизованных и политкорректных странах в западном обществе", – сказал президент.

Он добавил, что в Европе варварски сносят памятники героям-освободителям, переписывая историю, перечеркивают подвиги тех, кто выстрадал победу во Второй мировой войне.

Он добавил, что ОДКБ нужно противодействовать любым попыткам обеления нацистов, их пособников и современных их последователей.

"Это исключительно важно именно сейчас, когда в странах Европы варварски сносятся памятники героям-освободителям, запрещается возлагать цветы к мемориалам, цинично пытаются переписывать историю, восхваляя убийц и предателей и оскорбляя их жертв, перечеркивая подвиги тех, кто выстрадал победу и победил", – передает слова Путина РИА Новости.

Напомним, за последние несколько месяцев в Европе и на Украине все чаще происходят возмутительные инциденты со сносом памятников советским воинам, а также всевозможные попытки переписывания истории, в рамках которых вычеркиваются заслуги СССР в победе над нацизмом.

К примеру, Сейм Латвии 12 мая проголосовал за приостановку действия статьи 13 соглашения с Россией 1994 года, что позволит создать правовые обоснования для демонтажа Памятника освободителям Риги от немецко-фашистских захватчиков. 

Речь идет о внесении поправок в закон "О договорах между Латвийской Республикой и Российской Федерацией, подписанных в Москве 30 апреля 1994 года". Согласно изменениям, Закон дополняется статьей 7, предусматривающей отказ Латвии выполнять условия статьи 13 соглашения между Латвией и Россией по вопросам социальной защищенности военных пенсионеров РФ и членов их семей, проживающих на территории Латвии.

Статья 13 настоящего Соглашения обязывала стороны обеспечивать сохранность мемориальных сооружений на своих территориях.

На прошлой неделе на внеочередном заседании Рижская дума приняла решение демонтировать Памятник освободителям. Теперь рижскому муниципальному агентству памятников поручено начать подготовительные работы к сносу монумента. 

Ссылки по теме