Чужой среди своих: как Шредер оказался под угрозой попадания в санкционные списки ЕС

Председатель комитета акционеров Nord Stream 2 Герхард Шредер
РИА Новости

В Европе теперь "стреляют" по своим – собираются принять резолюцию о включении европейских политиков, сотрудничающих с РФ, в санкционные списки ЕС. Почему под прицел попал экс-канцлер ФРГ Герхард Шредер?

Европейские бюрократы не останавливаются на достигнутом: исчерпав ресурсы в России, они перешли на собственных граждан. Теперь в санкционные списки планируют включать европейских представителей правлений крупных российских предприятий, которые продолжают получать деньги из России. По мнению авторов резолюции, одним из кандидатов должен быть экс-канцлер ФРГ Герхард Шредер, передает ТАСС.

По сообщению влиятельной немецкой газеты Die Welt, большинство депутатов Европарламента планируют в четверг проголосовать за резолюцию с призывом включить Шредера в санкционные списки Европейского союза.

В тексте резолюции говорится, что ряд европейских политиков уже отказались от ведения бизнеса и иных связей с российскими компаниями. Документ призывает Шредера и экс-главу МИД Австрии Карин Кнайсль "поступить так же". Оба политика состоят в наблюдательном совете "Роснефти".

Член Европарламента от немецкого Христианско-демократического союза (ХДС) Штефан Бергер заявил изданию, что резолюция будет "сигналом, что бывшие канцлеры должны учитывать интересы их государства и после ухода с должности".

Немецкие журналисты считают, что резолюция будет принята, так как ее поддерживают четыре крупнейших фракции. После этого с ней должны будут согласиться представители 27 стран – членов Европейского союза.

Напомним, Шредер занимал пост канцлера Германии с октября 1998 года по ноябрь 2005. С 2017 года является членом и председателем совета директоров "Роснефти". Кроме того, он возглавляет комитет акционеров Nord Stream AG и совет директоров Nord Stream 2 AG. 

Экс-канцлер подвергся жесткой критике в Германии за отказ разорвать связи с Москвой после начала военной операции на Украине. В частности, его хотят лишить части привилегий, которые по закону положены бывшим канцлерам.

Ранее Шредер в интервью западным СМИ заявлял, что политическая и экономическая изоляция России в долгосрочной перспективе невозможна, а процветание ЕС, в том числе Германии, всегда будет зависеть от поставок российского газа и нефти.

Ссылки по теме