Неспокойная обстановка: что тревожит Россию в отношениях с Афганистаном

© Sputnik / Алексей Куденко

В северных районах Афганистана осложняется ситуация, что вызывает обеспокоенность у России. Чем страна озабочена больше всего?

Кандидат исторических наук, старший научный сотрудник Института международных исследований МГИМО МИД РФ Георгий Мачитидзе в разговоре с Baltnews обозначил, какая проблема беспокоит Россию в отношениях с Афганистаном больше всего.

"Международное сообщество устами Совбеза ООН приняло решение о том, чтобы пока не признавать режим талибов. Оно требует от новой власти создания инклюзивного правительства, прекращения нарушения прав (например, женщин. Недавно они ввели обязательное ношение хиджаба). Посольства в разных странах тоже не признаются и не отдаются талибам. В некоторых из них заседают дипломаты прежнего режима. В США вообще взяли под контроль и посольство, и консульство "Талибана"*. В настоящее время они практически бездействуют", – сказал он.

Представители ИГИЛ**, различные ячейки организуют террористические акты на территории Афганистана. Страны Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) опасаются, что это может перекинуться на территорию Центральной Азии. Это также оказывает определенное идеологическое влияние на оппозиционные настроения, которые существуют в этих государствах, заметил Мачитидзе.

"Это все требует от нас принятия определенных мер для того, чтобы защитить себя от влияния и возможных действий этих террористических организаций. Скорее эта проблема нас беспокоит больше всего в отношениях с Афганистаном", – резюмировал эксперт.

В северных районах Афганистана наблюдается нестабильная обстановка, что вызывает обеспокоенность как у России, так и российских партнеров. Об этом сообщил заместитель главы МИД России Андрей Руденко:

"Когда мы говорим о Центральной Азии, нельзя не учитывать те риски, которые существуют. Риски есть, в первую очередь связанные с Афганистаном, где ситуация, к сожалению, пока далека от стабильности. В последнее время ситуация, особенно в северных районах Афганистана, осложняется, что вызывает озабоченность у наших партнеров, в частности, у Таджикистана".

Напомним, 14 мая на границе Афганистана и Таджикистана произошла перестрелка. Через два дня 16 мая на саммите ОДКБ президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев подчеркнул, что Организации следует брать учитывать потенциальные угрозы. Помимо этого, по его словам, на данный момент за обстановкой в Афганистане нужно следить более всего.

"Нестабильная обстановка в этой стране, а также не снижающаяся активность вооруженных группировок на территории Афганистана по-прежнему угрожают безопасности и стабильности наших государств. Считаю, что ОДКБ необходимо учитывать все потенциальные угрозы и еще больше уделять внимание обеспечению безопасности южных рубежей Центральной Азии", – сказал он.

Ранее научный сотрудник РЭУ им. Г.В. Плеханова, доцент МГУ, эксперт Российского совета по международным делам (РСМД) Георгий Асатрян в разговоре с Baltnews объяснил, почему в ситуации, которая складывается вокруг Афганистана, признание режима талибов в ближайшем будущем не состоится.

По словам эксперта, в основном эти требования связаны с правами человека, женщин, национальных меньшинств, правом на образование и прочим. Талибы и не скрывают, что при них эти права повсеместно нарушаются, официально заявляя об этом. Они не состыковываются с их правами и идеологией.

* Организация находится под санкциями ООН за террористическую деятельность.

** Террористическая организация, запрещенная в России.

Ссылки по теме